Центральная профсоюзная газета16+

Максимальную сумму единовременной выплаты накопительной пенсии увеличат

В 2024 году россияне смогут получить единовременную выплату своих пенсионных накоплений, если их сумма не превышает 351 тыс. рублей. В следующем году максимальный размер выплаты увеличится на 17% и составит 412 тыс. рублей, сообщили «Известиям» в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ.

В этом году изменилась методика расчета и назначения выплаты. Ранее ее размер определялся исходя из 5% от пенсии гражданина. С июля 2024 года он будет рассчитываться исходя из 10% от прожиточного минимума пенсионера (ПМП).

В 2025 году  ПМП повысится до 15,3 тыс. рублей, а ожидаемый период дожития — до 270 месяцев. Таким образом, максимальная сумма единовременной выплаты увеличится до 412 тыс. рублей.

Право на накопительную пенсию имеют граждане 1967 года рождения и моложе, которые работали по найму с 2002 по 2013 годы. В этот период работодатели делали отчисления в накопительную часть пенсии в размере 2% или 6% от зарплаты работника.

С 2014 года действует мораторий на отчисления в накопительную часть пенсии, поэтому все взносы работодателей идут на текущие страховые выплаты.

В 2025 году планируется, что единовременную выплату получат 713 тыс. человек. Средний размер выплаты составит 63 тыс. рублей. По словам экспертов,  большая разница между средней выплатой и максимально допустимой суммой объясняется небольшим размером накоплений у большинства россиян.

- Сумма рассчитывается умножением 1 525 рублей, которые составляют 10% от ПМ пенсионера в 2025 году на 270 месяцев (период ожидаемых выплат для получателей, достигших установленного возраста в 2025 году). Таким образом максимальная выплата составляет 411 750 тысяч рублей. Если накопления превышают максимальный размер, то накопленную сумму стоит разделить на 270, она и станет ежемесячной доплатой к пенсии. Точный размер накоплений можно узнать в личном кабинете на Госуслугах или при обращении в контактный центр СФР, -  разъяснила депутат Государственной Думы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Теги:
Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности