Центральная профсоюзная газета16+

Сведения о прививках от коронавируса предлагают внести в паспорта

Министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко направили запрос с просьбой рассмотреть вопрос о внесении в паспорта граждан РФ сведений о сделанных прививках от COVID-19. Автор  обращения – первый замглавы общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, сообщает РИА Новости.

В документе предлагается оценить идею внедрения во внутренний паспорт гражданина РФ и в заграничный паспорт специальных «медицинских» страниц, на которые будут заноситься отметки о наличии вакцинирования.

– Такой способ документирования будет наименее затратным для государственного бюджета и, одновременно, наиболее эффективным, так как именно паспорт является обязательным документом при любых перемещениях гражданина на длительные расстояния, – считает Владимир Петров.

По его мнению, на таких «медицинских» страницах могут быть представлены данные и о других вакцинах и прививках, необходимых для путешествий в экзотические страны, например, прививках от малярии или болезни Лайма.

Как писала «Солидарность», с января жители России, получившие прививку от COVID-19, получат возможность автоматически получить паспорт вакцинированного в своем личном кабинете на сайте «Госуслуги».

Автор материала:
Вадим Попов
E-mail: popov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности