Центральная профсоюзная газета16+

ЦБ задумался о фонде поддержки банков

В настоящее время Центробанк не видит необходимости в системной докапитализации банков, однако полагает, что необходимо будет в будущем создать автономный фонд поддержки, «чтобы банки сами могли себя спасать». Об этом сказал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов в ходе конференции, организованной Ассоциацией российских банков (АРБ).

– В какой-то системной докапитализации потребности мы не видим, отдельным банкам, возможно, может потребоваться докапитализация. Но мы и так даем достаточно сильные послабления по надбавкам, чтобы смягчить удар. Но на будущее, конечно, надо думать про создание автономного фонда поддержки, чтобы банки сами могли себя спасать, чтобы не требовались средства государства или еще что-то экстренно. Это снизит, в том числе, нагрузку на систему страхования, — приводит его слова «Интерфакс».

В настоящее время концепция подобного фонда прорабатывается предварительно, поэтому подробностей Данилов не приводил. Пока известно лишь, что фонд планируется наполнять за счет отчислений финансовых посредников по аналогии с фондом страхования вкладов. При этом банк может рассчитывать на поддержку из этого фонда лишь если его потери будут вызваны форс-мажорными обстоятельствами, а не рисковыми операциями, которыми он сам и занимался. 

При этом ранее, в августе, когда Центробанк только вышел с этой идеей, Национальный совет финансового рынка (НСФР) и Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) высказались против такого фонда. Эти организации опасаются, что его появление приведет к перераспределению потерь от крупных игроков, пострадавших от санкций, в сторону небольших участников финансового рынка без госучастия. Банкиры настаивают, что поддержка попавших под санкции банков должна осуществляться только ЦБ и правительством. Также сложно четко определить, что является форс-мажором.  

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности