Центральная профсоюзная газета16+

Целевой набор в вузы будет проходить через портал «Работа в России»

Платформой для целевого набора в вузы станет портал «Работа в России»: на нем работодатели будут публиковать заявки на требуемых специалистов. На основе этих данных будет определяться количество бюджетных мест и квот на целевое обучение, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани  Светланы Бессараб. Законопроект об усовершенствовании целевого набора в вузы примут депутаты Госдумы в третьем окончательном чтении.

Согласно документу, заявки от работодателей будут видны всем абитуриентам, которые смогут заранее узнать обо всех мерах поддержки в период обучения и подать заявку с просьбой направить их целевиками для конкретной организации. По итогам обучения выпускникам будет гарантировано трудоустройство. 

– Между организацией и абитуриентом будет заключен договор, устанавливающий все виды возможной поддержки со стороны будущего работодателя студенту, вплоть до оплаты жилья в период обучения. И претендовать на целевое обучение сможет абитуриент из любого региона. Студент должен будет успешно проходить образовательную программу и при неуспеваемости поддержка может быть сокращена. Кроме того, целевик обязан будет отработать не менее трёх лет в организации, которая направила его на обучение. Такая система позволит растить необходимые организациям кадры, а выпускники будут знать, что по окончании вуза их уже ожидает рабочее место с достойной оплатой труда, —  заявила Светлана Бессараб.

Искать работу во время учебы в вузе или нет – дело каждого студента, важно лишь взвесить все за и против. Корреспондент «Солидарности» дала задание нейросети проанализировать возможные последствия работы во время учебы и обработала результаты. Совпали ли выводы искусственного интеллекта с профсоюзной точкой зрения?

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности