Центральная профсоюзная газета16+

Учеба профактива Татарстана не прекращалась во время пандемии

Итоги 2020–2021 учебного года были подведены на заседании президиума Федерации профсоюзов РТ (ФПРТ) под председательством Елены Кузьмичевой. 

С анализом по данной теме выступила начальник организационного отдела ФПРТ Ольга Бухмина, которая отметила, что в результате пандемии объем профсоюзного образования значительно снизился. Об этом свидетельствуют статистические данные Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Приволжского федерального округа и ФПРТ.

Тенденция к снижению числа обученных профактивистов прослеживается и в ряде членских организаций ФПРТ. Несмотря на это, работа по обучению профсоюзных кадров и актива строилась максимально эффективно и качественно.

По-прежнему большую роль играли школы профсоюзного актива. По словам Ольги Геннадьевны, таких школ в республике больше 240. За отчетный год в них было обучено 37655 человек.

Наиболее активно и эффективно занимаются вопросами обучения профактива республиканские комитеты профсоюзов: трудящихся авиационной промышленности, работников образования и науки, госучреждений и общественного обслуживания, здравоохранения, химических отраслей промышленности, нефтяной, газовой промышленности и строительства, культуры. В этом же ряду «Электропрофсоюз», профорганизация ОАО «Татнефть профсоюз», первичка «КамАЗ». Наряду с положительной работой Ольга Бухмина отметила недостатки. Ряд рескомов не использует все возможности базы Учебно-исследовательского центра профсоюзов, Казанского филиала Академии труда и социальных отношений, а кроме того мало финансирует подготовку профсоюзных кадров и актива.

О системе обучения профсоюзных кадров и актива в республиканской организации народного образования и науки рассказал заместитель председателя Ильдар Яруллин. Он отметил, что несмотря на эпидемиологические сложности, обучение проходило в различных формах в 65 районных, городских и вузовских школах профактива. Использовался формат семинаров в Zoom: по цифровому профсоюзу; по разъяснению материалов VIII съезда Общероссийского профсоюза образования. Четыре специальных обучающих семинара проведено для председателей первичек профессиональных образовательных организаций. Только за 2020 год около 20 тысяч профактивистов были обучены на различных семинарах с участием специалистов республиканского комитета профсоюза.

Ведущий специалист Татарстанской республиканской организации «Всероссийского электропрофсоюза» Сергей Лебедев в своем выступлении отметил, что начавшаяся в 2020 году пандемия внесла коррективы в формы обучения. 

– Если в 2019 году обучение проводилось в очном формате, то в 2020 году мы стали использовать только дистанционный формат. В краткие сроки мы провели подготовку к использованию данного формата, приобрели годовой план Zoom, петличные микрофоны, световую аппаратуру для удобства ведения онлайн-семинаров, — отметил спикер.

Отдельно Сергей Валерьевич остановился на плюсах и минусах дистанционного формата обучения. Безусловными плюсами, по мнению выступающего, является возможность обучаться, не покидая рабочее место, либо наоборот, возможность принимать участие в семинарах из любого места, экономия личного времени. Среди минусов докладчик отметил минимальные личные контакты учащихся друг с другом и с преподавателем. Следовательно, эта форма обучения меньше подходит для развития навыков общения, уверенности в себе или навыков командной работы.

Опытом работы в организации обучения профактива Республиканской организации профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности поделилась Ильсияр Кунакбаева. Она отметила, что учеба профсоюзных активистов в республиканском комитете – дело давно и хорошо отлаженное. Пандемия не стала помехой для контактов и общения – активисты призвали в помощь цифровые технологии. «В 2020 году мы впервые апробировали Zoom-платформу, современный ресурс для проведения видеоконференций, в том числе и для проведения онлайн-семинаров», — отметила докладчик.

Члены президиума федерации приняли постановление, нацеленное на дальнейшее совершенствование работы профсоюзов по обучению профактива. Подводя итоги, председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева отметила, что всем профактивистам нужно повышать свой уровень, учиться и адресно заниматься вопросами обучения.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности