Госдума готовится ко второму, основному чтению законопроекта, который уточнит порядок подсчёта страхового стажа для определённых категорий граждан. Речь идёт о тех, кто трудился на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в Республике Крым и Севастополе, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.
Согласно действующему законодательству, страховой стаж включает периоды работы с 1991 по 2022 год на указанных территориях, а также время после включения новых субъектов в состав Российской Федерации. Цель инициативы — установить единый подход к учёту такого стажа для точного расчёта пенсионных прав и размера будущих страховых выплат.
- Законопроект предусматривает расширение периода учета страхового стажа, обеспечивая таким образом социальные гарантии для широкого круга граждан с учетом исторических и правовых особенностей регионов. Вносимые изменения позволят обеспечить равные права для граждан, гарантируя защиту и поддержку в соответствии с федеральным законодательством, - уточнила Светлана Бессараб.
Напомним, что разница между самой высокой и самой низкой средней пенсией в российских регионах в январе 2026 года составила 23 327 рублей. Самая высокая средняя пенсия зафиксирована в Чукотском автономном округе: она составляет 41 932 рубля. Самая низкая средняя пенсия – в Республике Дагестан - 18 605 рублей.