В Абхазии не выплачиваются зарплаты бюджетникам, потому что в бюджете на это нет денег. Об этом 6 декабря сообщил исполняющий обязанности министра финансов республики Владимир Делба, пишут «Известия».
— Прежде всего, конечно, обращаю внимание сразу же на силовой блок, правоохранительные органы. Сегодня они находятся без финансирования: как заработной платы, так и, разумеется, других обязательных расходов, которые предусмотрены нашим законом, — сказал он. — Если мы будем консолидировать и дальше усилия на поиск средств для приобретения электроэнергии, то надо, наверное, смело сказать об этом, что заработной платы мы не будем выплачивать.
В сентябре Россия приостановила соцвыплаты учителям, врачам и работникам силовых структур в Абхазии до тех пор, пока Абхазия не выполнит взятые на себя обязательства. Она должна ратифицировать соглашение о взаимном признании судебных и арбитражных решений по экономическим делам; обеспечить вступление в силу соглашения об осуществлении российскими юрлицами инвестиционных проектов в Абхазии; снять ограничения для российских инвесторов на рынке коммерческой недвижимости.