Центральная профсоюзная газета16+

В Аргентине проходят забастовки учителей и лоцманов

3 августа учителя по всей Аргентине начали общенациональную 24-часовую забастовку, требуя переговоров о заработной плате, восстановления финансирования образования и возвращения ключевой надбавки к зарплате. Акция совпадает с возобновлением занятий в нескольких провинциях и является частью более широкого недовольства мерами жесткой экономии.

Забастовка организована Конфедерацией работников образования (CTERA), и в ней принимают участие учителя дошкольных, начальных и средних школ по всей стране. Больше всего она затронет государственные школы, но ожидается, что к ней присоединятся и некоторые частные учебные заведения.

Профсоюзы требуют немедленного восстановления Национального фонда стимулирования учителей (FONID), увеличения финансирования школ и образовательных программ, а также принятия нового закона о финансировании образования. Они также отклонили предложенный Закон о свободе образования и потенциальные пенсионные реформы, призвав вместо этого к защите аргентинской государственной пенсионной системы, основанной на принципах солидарности.

«Заработная плата учителей продолжает терять покупательную способность, правительство не смогло восстановить FONID и финансирование образования, а также продолжают продвигаться инициативы, направленные на сокращение трудовых прав, пенсионных прав и социального права на образование, - говорится в официальном заявлении профсоюзов. - Учителя по всей стране бастуют и мобилизуются, чтобы одержать победу над антиобразовательной кампанией правого правительства Милея и политикой жесткой экономии всех без исключения губернаторов провинций, которые повергли систему государственного образования в состояние абсолютного кризиса».

Забастовка учителей проходит на фоне более широких протестов в Аргентине. Профсоюзы заявляют, что меры жесткой экономии правительства подорвали уровень жизни рабочих из-за снижения реальной заработной платы, сокращения государственного финансирования и предлагаемых реформ в сфере труда и пенсионного обеспечения.

А со 2 августа портовые, речные и морские лоцманы по всей Аргентине начали бессрочную забастовку в знак протеста против президентского указа, который дерегулирует этот сектор и позволяет некоторым судам работать без их услуг, сообщает Buenos Aires Herald.

Указ, против которого протестуют морские лоцманы, пересматривает нормативно-правовую базу, регулирующую морскую лоцманскую деятельность. Заявлено, что цель указа - снижение логистических издержек и «повышения конкурентоспособности внешней торговли», которая, по словам правительства, была ограничена правилами, действующими с 1991 года. Новая система якобы отменяет «устаревшие» требования, стимулирует новых участников рынка лоцманских услуг и позволяет пользователям «свободно нанимать» лоцманов.

Забастовка может нарушить прибытие и отправление судов, что повлияет на внешнюю торговлю. Морские и речные лоцманы — специалисты, обладающие глубокими знаниями местных водных путей, — отвечают за безопасное сопровождение капитанов судов в порты и из портов, а также по местным рекам.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности