Центральная профсоюзная газета16+

В Госдуме предложили запустить программу «Первосентябрьский капитал»

Вице‑спикер Госдумы Борис Чернышов выступил с инициативой запустить ежегодную федеральную программу «Первосентябрьский капитал» - она предполагает выплаты семьям на подготовку детей к школе. Копия обращения на имя вице‑премьера РФ Татьяны Голиковой оказалась в распоряжении РИА Новости.

В письме парламентарий просит рассмотреть возможность разработки предложений по внедрению программы. Размер выплат предлагается сделать дифференцированным и привязать к средней зарплате в регионе. Так, для родителей учеников 1–4 классов сумма может составить 25% от средней зарплаты по субъекту РФ,  учащихся 5–9 классов - 30%, старшеклассников (10–11 классы) - 35%.

Выплачивать средства планируется не позднее чем за месяц до старта учебного года. По замыслу автора инициативы, это даст семьям достаточно времени, чтобы приобрести всё необходимое - от канцелярских принадлежностей и школьной формы до учебников и техники.

Борис Чернышов полагает, что программа поможет сделать качественное образование доступнее вне зависимости от материального положения семьи. Кроме того, мера может поддержать рождаемость и укрепить институт семьи в России.

Перед началом учебного года депутаты регулярно вносят в Госдуму подобные инициативы. Так, в 2025 году группа депутатов подготовила законопроект о ежегодных выплатах семьям с детьми к 1 сентября. В 2023 году аналогичный законопроект также был внесен на рассмотрение парламента.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности