Центральная профсоюзная газета16+

В Литве увеличилось число аварий из-за неопытных машинистов

Компания «Литовские железные дороги» (ЛЖД) скрывает статистику происшествий на железнодорожных путях, заявил глава Литовского профсоюза железнодорожников Solidarumas («Солидарность») Станиславас Федаравичюс, сообщает Spuntik Литва.

По словам Федаравичюса, число инцидентов на путях увеличилось из-за молодых, неопытных машинистов.

«В большинстве случаев ЛЖД не хочет обнародовать это. Проехал, чуть было не столкнулся, поехал назад, поворот срезал, паровоз упал, знаете, таких вещей много. И очень тревожно, что это все из-за молодых машинистов. Опытных машинистов не хватает», — заявил глава профсоюза.

Федаравичюс отметил, что из-за увольнений, которые шли в отрасли последние годы, водители перегружены работой. В 2022 году грузоперевозки ЛЖД снизились почти на 40% из-за антироссийских санкций.

Тяжелая ситуация и в других отраслях литовской экономики. Так, рабочие завода по производству азотных удобрений Achema начали бессрочную забастовку, о чем писала «Солидарность». Тогда конфликт на заводе угрожал перерасти в беспрецедентные коллективные действия на других предприятиях и даже в целых отраслях экономики.

Председатель конфедерации профсоюзов Литвы Инга Ругинене отмечала, что подобных по масштабу акций не было за все годы независимости страны.

Автор материала:
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности