Председатель Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов рассказал «Российской газете» о бонусах отложенной пенсии. Так, если выйти на пенсию на 10 лет позже, то сумма ежемесячных выплат вырастет в два раза. Это произойдет за счет увеличения индивидуального пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты на соответствующие коэффициенты.
– Эти коэффициенты применяются, если выход на пенсию по старости откладывается не менее чем на один год, и увеличиваются за каждый полный отложенный год, но не более чем на 10 лет, – пояснил глава ПФР.
За один год отложенного права на пенсию коэффициенты для страховой пенсии и фиксированной выплаты составляют 1,07 и 1,056 соответственно, максимальные коэффициенты за 10 лет и более– 2,32 и 2,11 соответственно.
По данным ПФР, в 2019 году за назначением отложенной пенсии обратилось порядка 30 тысяч человек.
Напомним, 1 января 2020 года произойдет индексация пенсий на 6,6%. Однако это затронет не всех российских пенсионеров. Повышение выплат не коснется работающих, военных пенсионеров и тех, кто получает социальную пенсию. Индексация социальных пенсий произойдет 1 апреля на 7%. Повышение военных пенсий запланировано на 4% с 1 октября 2020 года.