7 октября Всепольское соглашение профсоюзов провело манифестацию против бесплатных стажировок, сообщает Pulshr.pl. Дата акции протеста была выбрана неслучайно: в Польше начался учебный год, а 7 октября отмечается Международный день действий за достойный труд.
Вместе с первым по численности профобъединением страны в манифестации приняла участие студенческая организация Elsa Poland. Ее представители хотят обратить внимание властей на бесплатную практику и стажировки, которые вынуждены проходить в различных организациях молодые польские юристы.
– Мы встретились у ворот Варшавского университета, чтобы поговорить об очень негативном явлении: молодые люди в Польше начинают свою карьеру, не получая должного вознаграждения, – объясняет Петр Островский из Всепольского соглашения профсоюзов. – Даже если их труд и оплачивается, то зачастую это мизерный оклад за работу, не связанную с их непосредственным образованием, квалификациями или личными устремлениями.
Влиятельный профсоюз отдает себе отчет в том, что многие предприятия честно оплачивают труд стажеров и практикантов, однако большинство молодых специалистов бесцеремонно используют. Причем опыт частных компаний в упомянутой области стали активно использовать и государственные учреждения.
– Проблема касается не только учащихся юридических направлений, но и всех остальных студентов, – сетует президент Европейской ассоциации студентов юриспруденции Вероника Баньска. – По последним данным, в Польше более 56% студентов упомянутой специализации проходят практику бесплатно.
Elsa Poland и Всепольское соглашение профсоюзов направили в Министерство семьи, труда и социальной политики официальное письмо с просьбой обратить внимание на существующую на рынке труда проблему. По словам Петра Островского, к этому обязывает как специальная рекомендация Европейского Союза, так и соглашение, заключенное в 2017 году между профсоюзами, работодателями и представителями бизнеса.