Центральная профсоюзная газета16+

В России к 2030 году потребуется заместить до 12 млн работников

К 2030 году потребуется вовлечь в российскую экономику около 12 млн новых работников в различных отраслях, включая промышленность. Такой прогноз озвучил директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Вайно, сообщает ТАСС.

По его словам, на фоне сложной демографической ситуации и дефицита кадров одним из ключевых направлений работы должно стать повышение производительности труда.

Вайно также подчеркнул важность привлечения молодежи в инженерные профессии. По его мнению, для этого недостаточно информировать молодых людей о карьерных перспективах и востребованности специалистов. Необходимо предоставлять им возможность познакомиться с профессией на практике, в том числе через выполнение реальных производственных задач.

Представитель АСИ отметил, что предприятия могут участвовать в профориентации, предлагая молодежи конкретные практические задания. Такой подход позволяет будущим специалистам лучше понять особенности работы инженера и повышает вероятность их последующего трудоустройства на предприятие.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности