Центральная профсоюзная газета16+

18 тысяч самозанятых моложе 18 лет зарегистрировано в России

В России в качестве самозанятых зарегистрировано более 18 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Они платят налог на профессиональный доход. Также корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Елена Мякотникова сказала, что согласно опросу, проведенному организацией, каждый четвертый российский школьник пробует запустить собственный бизнес-проект, – ее слова приводит ТАСС. Она добавила, что юные предприниматели часто сталкиваются с проблемами бюрократического толка, которые затрудняют им вход в деловую среду.

В ТАСС состоялась онлайн-конференция, посвященная запуску в России венчурного фонда «Молодежная предпринимательская инициатива» и цифровой платформы для бизнесменов в возрасте от 14 до 24 лет. АСИ в 2019 году по поручению президента начало разработку предложений по созданию для граждан РФ младше 18 лет благоприятных условий для предпринимательской деятельности, оформлению патентов в сфере высоких технологий и получения грантов. 

В настоящее время режим самозанятости доступен во всех субъектах РФ (с 1 июля 2020 года), ранее он начал работать в качестве эксперимента с 1 января 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, с начала 2020 года к эксперименту присоединились еще 23 региона. Самозанятые, то есть оказывающие платные услуги без привлечения наемной рабочей силы, должны отчислять в бюджет 4% суммы дохода при работе с физлицами и 6% при работе с компаниями.

Автор материала:
Камиль Айсин
E-mail: aisin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности