Центральная профсоюзная газета16+

В Якутии на первомайской демонстрации объявили о подарке всем жителям

Более 75 тыс. жителей Якутии вышли на первомайскую демонстрацию, сообщает сайт Федерации профсоюзов республики Саха (Якутия). С трибуны участников приветствовал председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев, сказав, что в непростое нынешнее время трудящимся нужно сплотиться. 

– Важной для профсоюзов Якутии остается борьба за сохранение рабочих мест, индексацию зарплаты, контроль над соблюдением коллективных договоров. Мы уверены, что активный диалог профсоюзов с нашими социальными партнерами — органами власти и работодателями – дадут необходимый результат для достойной жизни трудящихся республики и их семей, — отметил профсоюзный лидер республики. 

Также он поблагодарил трудящихся за вклад в укрепление социально-экономического потенциала республики и всей страны. В свою очередь глава республики Айсен Николаев рассказал о подарке для жителей Якутии: 1 мая вышел указ президента РФ Владимира Путина о присвоении звания Героя труда России дояру животноводческого кооператива из Сунтарского района Владимиру Михайлову. 

– Это показывает, что из Якутии всегда выходили и выходят люди, которые своим трудом прославляют родную землю, Якутию и всю Россию, — отметил Николаев. 

Кроме того, он напомнил, что этот Первомай практически совпал со столетием республики Саха (Якутия). 

В городах и селах помимо первомайских шествий проходят и другие мероприятия: фестивали, творческие конкурсы, концерты, эстафеты трудовых коллективов, субботники. В частности, субботники организованы в Чурапчинском, Горном, Сунтарском, Амгинском, Таттинском, Хангаласском улусах. В городах Мирный и Ленск в этот день состоялась торжественная церемония поднятия Знамени Победы. В праздник Весны и Труда в ряде районов республики – поселках Хандыга, Усть-Мая, в селе Хонуу Момского улуса, в Амге, Ытык-Куеле проведены спортивные соревнования между трудовыми коллективами.

Напомним, что с 25 апреля по 2 мая на сайте ФНПР проходит всероссийское голосование за Первомайскую резолюцию. 

Читайте подробнее о том, как профсоюзы отмечают День международной солидарности трудящихся в других регионах России.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности