Центральная профсоюзная газета16+

Внедрение прогрессивной шкалы налогообложения поддерживают более 80% россиян

Идею внедрения в России прогрессивной шкалы налогообложения поддерживают 83% жителей страны. В то же время, за то, чтобы все платили равный процент, независимо от уровня налогов (как это происходит сейчас), выступают лишь 13%. Такие цифры приводит Всероссийский центр исследования общественного мнения по итогу социологического опроса, проведенного среди 1,6 тыс. граждан из разных регионов страны.

Как выяснили социологи, большинство россиян считают необходимым платить налоги вовремя и в полном объеме. Такой точки зрения придерживается 81% опрошенных. В то же время, 15% респондентов полагают, что по возможности нужно избегать перечисления части налоговых выплат государству.

Интересно, что больше половины россиян – 54% – согласны платить высокие налоги, «если это позволит обеспечивать поддержку и бедным слоям населения». Впрочем, 28% опрошенных считают, что налоги должны быть как можно меньше, чтобы каждый человек мог наилучшим образом распоряжаться заработанными деньгами.

Ранее газета «Солидарность» рассказала о предложении Торгово-промышленной палаты России перейти на прогрессивную шкалу налогообложения. Зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков отметил, что это тот случай, когда взгляды профсоюзов и промышленников, ориентированных на справедливое развитие общество, совпадают.

– Профсоюзы достаточно давно предлагают перейти к прогрессивной шкале налогообложения, профсоюзы давно говорят о том, что повышение до 15% НДФЛ на доходы свыше 5 млн рублей – это недостаточная мера. Поэтому можно спорить о конкретных цифрах, но принцип этого предложения абсолютно правильный и совпадает с профсоюзным видением, — уверен профлидер.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности