5,85 триллиона рублей составил дефицит бюджета России за январь-июнь 2026 года. Утверждённый же дефицит составлял 3,786 триллиона рублей на конец 2026 года. Данные приводит РИА Новости, ссылаясь на оперативный доклад Счетной палаты РФ о ходе исполнения федерального бюджета за первое полугодие 2026 года.
В докладе указывается, что расходы бюджета за этот период составили 24,4 триллиона рублей. Общий объем доходов федерального бюджета за указанный период составил 18,5 триллиона рублей, из которых нефтегазовые - 3,5 триллиона рублей, а ненефтегазовые 15 триллионов.
Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рублевом эквиваленте снизился с начала 2026 года на 311 миллиардов рублей и по состоянию на 1 июля составил 13,1 триллиона рублей, сказано в докладе. При этом государственный долг РФ в первом полугодии 2026 года вырос на 6,8%, до 37,5 триллиона рублей. Расходы на его обслуживание составили 1,8 триллиона рублей.
Как отмечает Счетная палата, "на поступление доходов оказали влияние макроэкономические условия, изменения законодательства и нормативных правовых актов правительства РФ, в том числе в части увеличения ставок налогов и введения новых видов госпошлины, а также перевод налога на игорный бизнес из региональных в федеральные налоги с одновременным изменением подхода к налогообложению букмекерских контор и тотализаторов".
Напомним, Министерство финансов подготовило проект федерального бюджета на 2027-2029 годы с дефицитом около двух процентов ВВП. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов на Московском финансовом форуме.