В Греции 28 февраля прошла всеобщая забастовка, которая привела к остановке поездов и паромов, отмене авиарейсов и нарушению работы общественных служб. Также в этот день по всей стране проходили массовые митинги, сообщает Euronews. Также к забастовке присоединились авиадиспетчеры, моряки и машинисты поездов, учителя, юристы и врачи.
Масштабные протесты приурочены ко второй годовщине крупнейшей в стране железнодорожной катастрофы. Пятьдесят семь человек — почти все студенты — погибли 28 февраля 2023 года, когда пассажирский поезд столкнулся с грузовым поездом возле ущелья Темпе в центральной Греции. В результате аварии также десятки людей получили ранения и были выявлены недостатки в транспортной инфраструктуре страны.
Десятки тысяч людей собрались на площади в центре Афин, на баннерах было написано: «Правительство убийц». Люди считают, что политики должны нести ответственность за ошибки, которые привели к катастрофе, но до сих пор обвинения в преступлениях были предъявлены только железнодорожным чиновникам, и суд еще не состоялся.
«Вся правда должна выйти на свет, и виновные, независимо от их положения, должны быть привлечены к ответственности», — заявил Яннис Панагопулос, президент Всеобщей конфедерации греческих трудящихся, крупнейшего профсоюза страны.
Долгожданный отчет о расследовании самой страшной железнодорожной катастрофы в стране, опубликованный накануне, признал, что причина - человеческий фактор, устаревшая инфраструктура и крупные системные сбои. Отдельное судебное расследование все еще продолжается. В опросе общественного мнения 82% греков заявили, что крушение поезда является самой важной или одной из самых важных проблем в стране, а две трети заявили, что недовольны ходом расследования катастрофы.
Главная оппозиционная партия Греции — социалистическая ПАСОК поставила на голосование вотум недоверия правительству, обвиняя его в манипулировании доказательствами в деле о железнодорожной катастрофе. Однако парламент Греции отклонил вотум недоверия.