Центральная профсоюзная газета16+

Забастовку объявил медперсонал берлинских клиник

Медицинские работники берлинских клиник Vivantes и Charité потребовали улучшить условия труда и 23 августа объявили предупредительную трехдневную забастовку, сообщает aussiedlerbote.de.

Сначала работу прекратили несколько десятков медсестер, 24 августа к ним присоединятся еще 12 медицинских бригад в клиниках Vivantes и 7 бригад медработников в больницах Charité. По сообщению профсоюза Verdi, забастовка повлияет на работу всех 8 клиник Vivantes и 3 подразделений Charité.

Будут отменены тысячи запланированных операций и медицинских процедур. В Charité около 2000 оперативных вмешательств уже перенесено на вторую половину недели. Тем не менее неотложную медицинскую помощь больницы обещают предоставлять даже в условиях забастовки.

За эти дни профсоюз Verdi намеревается прийти к соглашению с руководством клиник по вопросам улучшения условий работы медперсонала. Переговоры ведутся о заключении коллективного договора, в котором хотят зафиксировать минимальное количество персонала для конкретных подразделений больниц и равные ставки для медработников.

Руководство клиник не готово нести дополнительные финансовые расходы, поэтому не идет на соглашение с профсоюзами. Verdi предупредил, что с 30 августа забастовка может превратиться в широкомасштабную и бессрочную акцию протеста.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности