Центральная профсоюзная газета16+

Заметки профсоюзного бюрократа

Заметки профсоюзного бюрократа

Три недели назад я написал заметку “Похороны - или солидарность”, где обрисовал ситуацию с подпиской на газету “Солидарность”. В том смысле, что, несмотря на решения двух съездов, нижняя планка подписки “не меньше одного экземпляра на сто членов профсоюза” не достигнута. И газета, балансируя на грани экономического выживания, вынуждена, тем не менее, поддерживать целую группу затратных проектов.

Ну, например, газета поддерживает сайт. Который, кстати, на сегодня наиболее посещаемый и цитируемый профсоюзный ресурс в стране. Цитируемый в том числе и непрофсоюзными СМИ. Да и другие проекты - “Профсоюзный Авангард”, видеопродукция, несмотря на цитируемость, с экономической стороны - сплошные расходы. В принципе, профсоюзные структуры тоже проводят конкурсы и выпускают видео. Только в профсоюзные структуры платят взносы. А газета “Солидарность” тратит на это деньги от подписки на печатный (и электронный) номер.

А теперь расскажу, что было после моей публикации.

Среди комментариев, которые сопровождали ее в интернете, были такие: а вы Исполкомом ФНПР примите такое обязательное решение, чтобы все отраслевые профсоюзы непременно и сами подписались, и дали команду своим обкомам и первичкам.

Тут есть проблема. Дело в том, что аккурат три недели назад я воспользовался служебным положением. И как зампред ФНПР отправил письмо во все отраслевые профсоюзы - как раз с просьбой дать команду о подписке в свои региональные отделения. Нюанс заключается в том, что даже если отраслевое профсоюзное руководство пишет такое письмо как рекомендательное, то в регионах реагируют… вяловато. Относятся примерно как к пиратскому кодексу в “Пиратах Карибского моря”: “Это не закон, а свод общих указаний” - которые можно и не выполнять.

Кроме просьбы выполнить-таки решения съездов ФНПР, я предложил включить подписку на “Солидарность” в статотчетность. Итого - за прошедшее время я точно знаю, что председатель профсоюза работников здравоохранения Михаил Михайлович Кузьменко и председатель профсоюза работников связи Анатолий Георгиевич Назейкин такие письма отправили. За это им большая личная благодарность! По другим профсоюзам какая-либо информация отсутствует. Надеюсь, что это временно.

Но! Тревожит следующая вещь. Сейчас группа региональных профобъединений провела по федеральным округам заседания своих ассоциаций. И они там честно решили продвигать подписку на газету. Но при этом некоторые, как, например, Ассоциация профобъединений Уральского федерального округа, зафиксировали:

“Секретарю ФНПР, представителю ФНПР в УФО проинформировать руководство ФНПР об отсутствии решений коллегиальных органов общероссийских профсоюзов по участию профсоюза в подписной кампании на Центральную профсоюзную газету “Солидарность”.

С одной стороны, как мы видим, все-таки некоторые профсоюзы такие решения приняли. А с другой - что нас информировать, если это и так известно? Вопрос вот в чем - в состоянии ли отраслевые профсоюзы принять решение о выполнении в своей структуре резолюции съезда ФНПР и добиться его выполнения? Или нет?

Я уже говорил, что подписка - это отражение других структурных проблем в профсоюзах. Если в профсоюзе нет сил, чтобы убедить первички проголосовать за эффективный процент отчислений на общепрофсоюзные “инфраструктурные” проекты, то почему вдруг он найдет в себе силы организовать подписку? Если в профсоюзе основной группой членов профсоюза числятся пенсионеры - откуда там могут быть средства от взносов? (Я прекрасно отношусь к ветеранам, пенсионерам и взрослым людям. Но считаю, что основной социально-возрастной группой в любом профсоюзе должен быть сегодняшний работник. Иначе профсоюз переходит в какой-то иное измерение.)

Короче говоря, я продолжил переписку и теперь отправил письмо в региональные профобъединения. И предложил назвать те региональные комитеты профсоюзов и ФИО их начальников, которые работу по подписке вести отказываются. Думаю, может быть, начать публикацию имен этих замечательных людей и названий организаций на страницах газеты. Им-то все равно - раз они не подписаны. Но зато их коллегам интересно будет. Как считаете - начинать?

Автор материала:
Александр Шершуков
E-mail: info@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности