13 ноября в Ставрополе прошли два интересных разговора с практическим последствием. Профактив края на встрече с главным редактором газеты “Солидарность” Александром Шершуковым рассуждал о профсоюзной идеологии и пришел к решению опробовать на своей территории Всероссийский профсоюзный опрос.
С беседы, посвященной информационной работе, начался трехдневный семинар Федерации профсоюзов Ставропольского края (ФПСК) для профактива.
- Нашим корпоративным преимуществом является интеллект, - указала председатель ФПСК Татьяна Чечина, открывая семинар. - Интеллект, насыщенный знаниями, без которого не спасут от падения профсоюзной численности ни дисконты в аптеках и на заправках, ни конкурсы художественной самодеятельности, ни другие заманчивые материальные блага.
К вышеназванному преимуществу главный редактор газеты “Солидарность”, секретарь ФНПР Александр Шершуков добавил целый перечень: разветвленную профсоюзную структуру, самую высокую в стране численность организации и солидарность (когда она работает).
Все эти мощные козыри должны непременно идти в ход - с ними шанс на победу действительно высок. А привести их в действие может (обязана!) информационная работа. Причем в самом широком смысле: не ограничиваясь распространением сведений, пора заниматься пропагандой профсоюзной идеологии.
- Смысл нашей деятельности в том, чтобы члены профсоюзов, независимо от того, в каком регионе они живут, работают они в бюджетном или производственном секторе, одинаково представляли профсоюзный подход к основным проблемам в стране и, что гораздо сложнее, были готовы действием поддержать профсоюзную позицию, - подчеркивал Шершуков.
Таким образом, разговор пришел к мотивации и идеологии, без которой - никуда. Иначе никакими “плюшками” людей надолго не сплотить, на серьезное дело не подвигнуть. С этим справится только идея, та самая, овладевшая массами.
Профсоюзная идея известно какая: социальная справедливость. Известны и основные информационные инструменты для ее внедрения. О них тоже рассказал главред “Солидарности” - делая акцент на том, как и что можно применить уже сейчас.
Например, это сама газета “Солидарность” - единственное в стране издание, которое дает полную и неискаженную информацию о проблемах на рынке труда, фиксирует позицию профсоюзного руководства и мнение членов профсоюзов.
Это и “Профсоюзный журнал”, занимающий нишу “профсоюзного глянца” и формирующий современный, продвинутый имидж организации в глазах социальных партнеров.
Сайт “Солидарности” предоставляет много технологических и содержательных возможностей воздействовать на аудиторию. Большой потенциал у социальных сетей, без которых сегодня не обходится практически ни один пользователь интернета.
Курсы профсоюзного движения дают возможность учиться полезным практическим навыкам дистанционно. Пригодятся профсоюзные книги для детей и взрослых и даже онлайн-магазин, с помощью которого эти и другие агитационные инструменты доставляются прямо до места применения. Бери и действуй!
Кроме того, в разных профсоюзных структурах есть свои печатные издания, сайты и страницы в соцсетях. Недаром в прошлом году - Году профсоюзной информации - проводилась ревизия ресурсов. Теперь этим ресурсам и инструментам пора работать вместе, с единой позицией, на общую идею.
Ставропольские профлидеры и активисты неформально подошли к идео- логическо-информационной беседе, они включились в нее с интересом и даже полемическим пылом. Они энергично одобрили замысел продвигать профсоюзную идеологию. Высказали и пожелания по содержанию газеты. А лидер ставропольских профсоюзов предложила коллегам подарить социальным партнерам - отраслевым министрам - годовую подписку на газету “Солидарность”.
Второй разговор об идеологии начался на заседании Клуба друзей газеты “Солидарность” - мероприятии самом по себе идеологическом, где откровенно обсуждаются насущные профсоюзные вопросы в нешироком кругу участников.
На собрании клуба, уже 15-м по счету, обсуждалась идея Всероссийского профсоюзного опроса, которую высказал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на октябрьском заседании Генсовета ФНПР.
- Идея выросла из проблемы, связанной с принятием пенсионной реформы. Профсоюзы столкнулись с новой реальностью, когда властные органы стремительно продвигают свою инициативу без содержательного обсуждения с профсоюзной стороной. Это имитация механизма социального партнерства, - посетовал Александр Шершуков. - В профсоюзах же возникла ситуация недоговоренности: профсоюзные руководители не уверены в готовности членов профсоюзов их поддержать, а члены профсоюзов подозревают своих лидеров в отрыве от народа.
Так и возникла мысль о всеобщем опросе профактивистов, чтобы узнать их мнение по главным профсоюзным вопросам. И не просто узнать, но и опираться на него в принятии решений.
Какие именно “главные вопросы” задать на профсоюзном референдуме? По какому алгоритму проводить опрос? Какие подводные камни грозят проведению анкетирования и как их обойти?
Над этими задачами размышляли ставропольские друзья газеты. Они поделились такими соображениями: вопросы должны быть хоть и “главными”, но не требующими специфических знаний от простых членов профсоюзов, для формулировки следует привлечь экспертов-социологов, а сама анкета должна быть анонимной.
Указали профактивисты и на то, что проведение такого опроса накладывает большую ответственность на организаторов. Нельзя просто спросить - надо отреагировать, оправдать ожидания.
Готовность не ограничиваться словами и поддержать делом ставропольцы продемонстрировали тут же. Председатель ФПСК Татьяна Чечина предложила “обкатать” идею в нескольких первичках края. Небольшому эксперименту, однако, потребуется большая подготовка, формирование опросного листа, организационная работа. Газета “Солидарность” станет информационным партнером проекта.