27 апреля в Женеве собрались профсоюзные лидеры из более 50 стран, чтобы выразить солидарность с бывшим президентом Бразилии Лулой да Силвой. Они потребовали немедленно освободить отбывающего наказание Лулу и разрешить ему участвовать в предстоящих президентских выборах, сообщается на сайте глобального профсоюза IndustriALL.
Президент IndustriALL Йорг Хофманн пояснил, почему важно проявить солидарность:
- Лула имеет право на объективное рассмотрение его дела. Мы призываем правительство Бразилии немедленно начать соблюдать международное право и защищать основные права. И что очень важно, Луле должны разрешить баллотироваться на следующих президентских выборах.
- Лула защищает трудовые права и вдохновляет своим примером защитников прав трудящихся в других странах, – сказал генеральный секретарь IndustriALL Вальтер Санчес. – Атака на Лулу – атака на всех рабочих, борющихся за свои права, атака на демократию и на конституцию Бразилии.
После демонстрации представители IndustriALL, МКП и глобальных союзов UNI, PSI и IUF передали письмо бразильской миссии при ООН, в котором потребовали от правительства Бразилии немедленно освободить Лулу да Силву и провести беспристрастное рассмотрение дела экс-президента судебными органами, не связанными с правительством Темера.
Партия трудящихся Бразилии называет Лулу Инасио да Силву своим кандидатом на предстоящих в 2018 году президентских выборах. Какие еще действия предпринимают сторонники для спасения Лулы – читайте в материале «Лула-лэнд: спасти экс-президента Бразилии».
Напомним, 6 апреля Федеральный верховный суд Бразилии выдал разрешение на арест Лулы да Силвы и направление его в тюрьму для исполнения обвинительного вердикта по делу о коррупции. Лула да Силва руководил Бразилией десять лет – с 1.02.2003 по 1.02.2011. Он был первым президентом Бразилии из рабочего класса, прошел путь от заводского цеха до правительственных кабинетов. В 1975 году да Силва стал лидером профсоюза работников металлургии, насчитывавшего в то время более 100 тысяч человек. 12 июля 2017 года федеральный судья приговорил да Силву к девяти с половиной годам тюрьмы по делу о коррупции и отмывании денег. Подробно об этом читайте в материале «Солидарности» «Хула на Лулу».
Лула да Силва вошел в топ-лист известных глав государств с профсоюзным прошлым, составленный «Солидарностью».