Центральная профсоюзная газета16+

Домохозяйкам предлагают платить пособие в размере МРОТ

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому пособие в размере МРОТ предлагается установить домохозяйкам, сообщает РИА «Новости». Авторы инициативы – парламентарии ЛДПР.

Как говорится в пояснительной записке, документ предусматривает введение ежемесячных денежных пособий «лицам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи». Под домашним хозяйством в проекте подразумевается уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства первой группы и иная деятельность по дому.

Пособие сможет получать лишь один член семьи в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Порядок выплат должен будет определить Минтруд, а подать заявление на получение россияне смогут в органы социальной защиты или посредством МФЦ.

Предполагается, что закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2021 года.

С 1 июня начинаются единовременные выплаты: по 10 тыс. рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет. 10 млн семей получат эту меру поддержки.

Теги:
Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности