Центральная профсоюзная газета16+

Минэкономразвития установило предел роста тарифов на ЖКХ

Минэкономразвития России определило предельный рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на уровне 4%, сообщает министерство. Это следует из сценарных условий прогноза ведомства, рекомендованных для подготовки бюджета на 2022-2024 годы. Такая величина соответствует уровню инфляции. 

Такой предел установлен на услуги в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Что касается газоснабжения, то там установлен еще более низкий порог повышения – 3%. 

Впрочем, в некоторых муниципальных образованиях размер индексации может превысить определенные параметры. В частности, если речь идет о водоснабжении, то там рост тарифов связан с введением нормативов потребления ЖКУ или переходом на альтернативную котельную.

По данным за 2020 год, среднестатистическая российская семья тратит на жилищно-коммунальные услуги около 4,8 тыс. рублей в месяц, при этом доля трат на ЖКХ осенью прошлого года выросла в 43 регионах России. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности