Центральная профсоюзная газета16+

На Кубани сохранили пониженные ставки налога на имущество для  профсоюзов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал закон, предусматривающий сохранение на текущий год пониженных налоговых ставок для организаций потребкооперации и общественных организаций профсоюзов, сообщили в пресс-службе профсоюзов Кубани.

Закон вступил в силу и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

– Поддержка деятельности предприятий потребкооперации и профсоюзных организаций края, снижение для них налоговой нагрузки – очень важная и своевременная мера. Как никогда, сегодня необходимо создать условия для бесперебойной работы магазинов, расположенных в небольших, отдаленных населённых пунктах, обеспечения жителей сельских поселений услугами общественного питания и бытового обслуживания. Для профсоюзов и других общественных организаций, не получающими доходов от имущества, налоговая преференция будет способствовать повышению эффективности деятельности по защите трудовых прав работников, оказанию такой необходимой сейчас социальной и правовой помощи гражданам, – заявила депутат Государственной думы, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.

Напомним, что в 2016 году по инициативе профсоюзов Кубани  была снижена налоговая ставка на кадастровую стоимость недвижимости. По оценке профсоюзов, этот закон, прежде всего, негативно влияет на экономическое и финансовое положение предприятий общепита и сферы бытового обслуживания, торговли, потребительской кооперации и арендаторов небольших офисных помещений, санаторно-оздоровительные и курортные организации. Этот закон ложился тяжелым бременем и на крупнейшие некоммерческие организации, в том числе профсоюзы. 

В конце 2019 года профсоюзы обратились в законодательное собрание края с инициативой по сохранению на 2020 год сниженных налоговых ставок для организаций потребкооперации и общественных организаций профсоюзов.

Теги:
Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности