Быстрее всего накопить 1 миллион рублей в России смогут жители Чукотки, для этого им понадобится 7,8 лет, в Ямало-Ненецком округе это удастся в среднем за 8,6 лет, а в Ненецком автономном округе – за 9,8 лет, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на собственное исследование.
В большинстве же регионов копить 1 млн рублей гражданам придется более 20 лет. Как отмечается в материалах исследования, из-за разного уровня доходов населения накопить миллион в одних субъектах РФ проще, чем в других. Лишь четыре региона России обладают условиями, при которых жители могут накопить миллион меньше чем за 10 лет.
Между тем, совокупный доход ста богатейших российских чиновников и депутатов вырос с 65,8 млрд рублей в 2019 году до 75,9 млрд рублей в 2020 году. А реальные располагаемые доходы россиян, по данным Росстата, в 2020 году упали на 3,5% по сравнению с годом ранее. Средняя сумма трат в месяц в 2020 году составила 26,9 тыс. рублей. До пандемии россияне тратили на 9% больше с учетом инфляции. Это падение стало максимальным за последние пять лет.