Центральная профсоюзная газета16+

Волгоградские профсоюзы намерены бороться за ВгАЗ

Уже три месяца ОАО «СУАЛ», филиал «ВгАЗ-СУАЛ» (Волгоградский алюминиевый завод), оказавшийся в тяжелом положении из-за роста цен на электроэнергию, находится под пристальным вниманием профсоюзов.

После решения собственника компании «РУСАЛ» Олега Дерипаски сократить производственные мощности волгоградского завода, закрытие предприятия стало реальностью.

Сбываются опасения профсоюзов по поводу того, что более трех тысяч сотрудников одного из самых крупных предприятий региона могут оказаться на улице. Стены предприятия уже массово покидают уволенные работники.

Сейчас на волгоградском алюминиевом заводе идёт заявленный руководством в начале августа процесс консервации мощностей с полным прекращением производственного цикла.

Все действия профсоюзов по сохранению предприятия – обращения в адрес президента и правительства страны, губернатора области, протестная акция с принятием резолюции, состоявшаяся в Волгограде 20 августа, пока результатов не принесли.

– Ситуация на Волгоградском алюминиевом заводе складывается критическая. По решению Совета директоров ОК РУСАЛ, 31августа уже отключены третий и четвёртый корпуса предприятия. Остановлено 42 процента производственных мощностей. Начата подготовка к остановке работы 2 корпуса. Рабочие в массовом порядке увольняются с завода, - подчеркивает председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов Владимир Стариков.

По его словам, заявления собственника г-на Дерипаска О.В, что это лишь консервация предприятия, т.е. временная мера – блеф. Восстановить технологический процесс в прежних объёмах будет уже невозможно.

2 сентября областной Совет профсоюзов направил в Федеральную антимонопольную службу России запрос о подтверждении факта согласования собственником своего решения по выводу из эксплуатации производства на Волгоградском алюминиевом заводе.

Необходимость получения согласования продиктована Предписанием антимонопольной службы от 2007 года всем российским компаниям и другим хозяйствующим субъектам, входящим в группу Компании «United Compani RUSAL Limited», согласно которому им в течение 20 лет запрещается предпринимать необоснованные действия по прекращению или ограничению производства продукции.

- В случае отсутствия такого согласования мы потребовали принять на государственном уровне экстренные меры по прекращению остановки завода, - заявил Владимир Стариков.

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности