Президент РФ Владимир Путин на встрече с сенаторами заявил, что считает повышение налогов на сверхдоходы оправданным.
– Я считаю, это оправданный, назревший шаг к повышению эффективности и справедливости отечественной фискальной системы, – цитирует Путина ТАСС.
Глава государства напомнил, что удалось снизить налоговую нагрузку для не нефтегазового сектора экономики.
– Налоговая нагрузка на сверхдоходы, прежде всего в сырьевых отраслях, напротив, возросла. Мы постепенно это делаем. В том числе и это приводит к структурным изменениям в экономике, – заметил президент.
Однако сейчас, по словам главы государства, ситуация изменилась, и с 1 января 2021 года суммы доходов граждан, превышающие 5 млн рублей в год, будут облагаться повышенным налогом в размере 15%, что даст дополнительно порядка 60 млрд рублей в бюджет.
Напомним, в Госдуму внесен законопроект, предполагающий повышение с 13 до 15% ставки налога на доходы физических лиц, превышающие 5 млн рублей в год. Ранее глава Минфина Антон Силуанов рассказал, что по оценкам его ведомства, под повышенное налогообложение подпадет не больше 1% работающих граждан. Полученные от этого средства будут перечисляться в федеральный бюджет и направляться на лечение детей с орфанными заболеваниями.
Федерация независимых профсоюзов России последовательно отстаивает позицию о переходе к прогрессивному налогообложению. Глава ФНПР Михаил Шмаков во время прямой линии 13 октября 2017 года в очередной раз высказался по этому вопросу:
– Профсоюзы несколько десятилетий требуют от правительства внедрить прогрессивную шкалу налогообложения. Богатые и в особенности сверхбогатые должны платить больше, чем обычные граждане. И профсоюзы обязательно добьются своего. Среди предложений ФНПР – освобождение от подоходного налога граждан, чьи доходы не достигают прожиточного минимума.
Перспективу введения в России прогрессивной шкалы налогообложения обсудили в эфире «Профсоюзного подхода».