Центральная профсоюзная газета16+

Московский горком профсоюза образования защитит учителей от угроз и нападений

Московская городская организация Общероссийского профсоюза работников образования и науки РФ 24 января запустила в социальных сетях масштабную информационную кампанию «#защитиучителя». Ее цель – привлечь максимальное внимание к проблеме притеснения и запугивания учителей. После получения отклика общественности горком собирается разработать законопроект, который защитит педагогов во время их профессиональной деятельности.

В горкоме профсоюза отмечают, что в последнее время участились случаи травли, преследований и даже физического насилия по отношению к учителям. Угрозы, поступающие от школьников и их родителей, заставляют педагогов опасаться за свою жизнь и здоровье на рабочем месте. Такое поведение неприемлемо в современных условиях и никак не способствует развитию системы образования, уверены профактивисты.

— Словесное унижение учителей и рукоприкладство перестали быть редкостью в нашем мире, — отметила в комментарии «Солидарности» председатель московской городской организации профсоюза работников образования Марина Иванова. — В глазах родителей педагог все чаще оказывается виноват в том, что их дети плохо учатся, не умеют себя вести на уроках, грубят взрослым. За это учитель получает наказание – оскорбления различного рода. Но разве это правильно? Ведь учитель – это не производитель услуги, а человек, который всего себя отдает детям. Мы считаем, что учителя не заслуживают такого обращения. Мы намерены идти дальше и защитить учителей на законодательном уровне.

Инициатива получила широкий резонанс в социальных сетях. За три дня пост в Facebook набрал больше 15 тыс. просмотров и трехсот репостов. В инстаграме публикация получила свыше 1,5 тыс. лайков и более 70 комментариев в поддержку учителей.

В июле прошлого года подобный законопроект был принят в отношении медицинских работников. Он предусматривает введение административной ответственности за препятствование работе медиков – угрозы, создание помех для доступа к больному, удержание. В случае, если какое-то из этих действий повлекло средний или тяжкий вред здоровью пациента, виновника ожидает уголовная ответственность.

Автор материала:
Полина Волохова
E-mail: volokhova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности