Центральная профсоюзная газета16+

Собянин призвал привлекать на стройки россиян вместо мигрантов

Уменьшить число мигрантов, которые работают на стройках домов для программы реновации – такую задачу поставил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра нового дома на Бауманской улице, сообщает ТАСС.

Он обратился к генеральному директору фирмы-подрядчика «Крост» Алексею Добашину с призывом привлекать больше россиян из ближайших регионов, повышая им зарплату и создавая хорошие условия труда. Собянин также заявил, что необходимо наращивать производительность труда, механизацию и индустриализацию строительства.

По словам Добашина, строители с хорошей квалификацией получают около 120 – 150 тысяч рублей в месяц.

Ранее о том, что дефицит рабочей силы на строительных площадках в Москве составляет 40% или 80 тысяч человек, говорил заместитель мэра столицы Андрей Бочкарев. Он связал это с массовым строительством из-за программы реновации, а также с пандемией. Ранее трудовые мигранты замещали около 120 тысяч вакансий в строительстве, а сейчас лишь 40 тысяч.

Как рассказал заместитель мэра, процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два-три раза больше. Между тем, председатель профсоюза трудящихся-мигрантов России Ренат Каримов сомневается в том, что этот план будет воплощен в реальность.

– Я не верю в такую возможность, но чисто гипотетически мы приветствуем. Если мы увидим, что будет высокая механизация, высокая организация рабочего места, что вовремя будут подвезены материалы, и от этого вырастет производительность труда, мы только за. Но так не может произойти, потому что теперешняя стройка — это частная стройка, бизнес крупных и крупнейших корпораций, которые озабочены сиюминутной прибылью. А чтобы эти меры реализовать, требуются определенные вложения, подготовка кадров, работа с коллективами. То, чего мы последние 30 лет постсоветского развития России не видим, — заявил он.

Представители российского бизнеса тоже встревожены дефицитом трудящихся мигрантов, так как это ставит под угрозу функционирование ряда компаний. Между тем, Ренат Каримов заявил, что в Россию приедет армия бесправных гастарбайтеров, если ограничение на въезд в страну будет снято.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности