Центральная профсоюзная газета16+

В Кремле назвали падение доходов россиян очевидным

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сокращение доходов россиян в условиях пандемии очевидно, однако он считает, что нельзя это увязывать с увеличением продаж хлеба, пишет РИА «Новости».

– Очевидно, что у определенных групп людей сократились доходы. Что касается увязывания этого с употреблением хлеба, я не знаю, насколько справедливы подобные выводы и насколько это все взаимосвязано. Наверное, это все-таки не нам судить, а специалистам. Я бы подвергнул сомнению правомерность таких логических цепочек, – указал Песков.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на данные производителей отметил, что в России впервые за пять лет выросли продажи хлеба. Эксперты издания сделали вывод, что россияне перешли на более дешевое питание из-за падения доходов. По итогам года объемы реализации хлебных изделий могут увеличиться на 60 тысяч тонн. Рост рынка отмечается и в денежном выражении, добавляют в Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК). По их оценкам, за январь—сентябрь продажи категории выросли на 2,9% год к году, до 552,7 млрд руб.

Между тем, работающие россияне вследствие ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, недополучили 841 млрд рублей доходов, свидетельствуют расчеты за II квартал 2020 года, приведенные в аналитическом обзоре рейтингового агентства НКР «Цена карантина».

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян за II квартал 2020 года упали на 8%. В первом полугодии падение составило 3,7%. Денежные доходы (в среднем на душу населения) снизились во II квартале 2020 года на 4,8% к аналогичному периоду прошлого года, составив 32 854 рублей. За первое полугодие снижение составило 0,4%.

Исходя из складывающейся обстановки, можно предположить, что доходы населения просядут ниже уровня 2014 года, заявил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности