Закон о переквалификации ряда категорий таксистов и курьеров, трудящихся в гиг-экономике, из самозанятых подрядчиков в наемных сотрудников получил одобрение правительства и ожидает одобрения парламента. Если закон будет одобрен, такие компании как Uber и Glovo должны будут предоставить своим работникам ряд прав и льгот, положенных сотрудникам, сообщает Forbes со ссылкой на Reuters.
Министр труда, солидарности и социального обеспечения Ана Мендес Годиньо заявила, что закон обеспечит большую безопасность для работников доставки.
Правила также потребуют, чтобы компании, предоставляющие услуги в сфере гиг-экономики, делились информацией с властями о том, как их алгоритмы используются для управления работниками и рабочими местами. Использование алгоритмов и искусственного интеллекта фирмами, работающими в сфере гиг-экономики, привлекло внимание нескольких регулирующих органов в Европе, которые обеспокоены тем, что технология может реализовываться несправедливо или дискриминационно.
В то время как Португалия становится очередной страной, которая вводит национальное законодательство о статусе работников в секторе гиг-экономики, на уровне Евросоюза этот вопрос продолжает обсуждаться. Ранее в 2021 году Европейская комиссия начала консультации по правовому статусу и условиям труда гиг-работников.
Тем временем суды продолжают оценивать статус работников. В сентябре суд в Нидерландах вынес решение против Uber по делу, касающемуся его водителей. Суд, вынося решение в пользу профсоюза, заявил, что до 4000 водителей, использующих приложение Uber, должны считаться наемными работниками. В начале года Верховный суд Великобритании вынес решение в пользу водителей Uber, заставив платформу квалифицировать их как наемных работников.