Оригинальное название: Otoshiana
Жанр: фэнтези, драма
Год выхода – 1962
Страна – Япония
Режиссер – Хироси Тэсигахара
В главных ролях: Хисаси Игава, Сумие Сасаки, Куниэ Танака, Сэн Яно
Описание: Главный герой картины - молодой рабочий, в поисках заработка отправляющийся с маленьким сыном в город на угольную шахту. Еще не дойдя до шахты, герой погибает от рук таинственного незнакомца в белом костюме. Когда герой был жив, он успел поделиться с напарником своей мечтой: “Хочу работать там, где профсоюзы”. Герой, превратившись в призрака, продолжает свое путешествие. Вскоре он узнает, что на шахте работают две штольни, и у каждой свой профсоюз.
Потусторонний авангардизм сменяет совершенно ясная для всех профсоюзных деятелей история. Хотя никто никому напрямую ничего так и не говорит, всем абсолютно понятно: кто кого и почему убил. И кто подставил кого. Следствие - взаимное уничтожение двух конкурирующих профсоюзов в одной компании.
Даже удивительно, как можно конфликт “компания - профсоюз” с детективным акцентом упаковать в такую странную для производственного кинематографа оболочку. Надо смотреть... пробившись через первый час.
Полный отзыв на фильм «Волшебная сказка с несчастливым концом»