Фото: Михаил Фомичев / ТАСС
Комитет Госдумы по транспорту рекомендует сделать платным въезд в крупные города. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании комитета, сообщает 2 июня РИА “Новости”.
Впрочем, законопроект касается не только крупных городов - он дает право местным властям ограничивать либо прекращать движение автотранспорта в населенных пунктах как таковых, без учета количества жителей или занимаемой городом площади. Логика, однако, подсказывает, что в случае принятия закона он коснется далеко не всех населенных пунктов страны. Трудно представить, чтобы плату за въезд стали взимать, например, с продуктовых фур, которые привозят еду в города, расположенные в труднодоступных местах Крайнего Севера и Дальнего Востока.
Даже в рамках новостной заметки не было бы преувеличением назвать такие потенциальные действия актами геноцида местного населения. “Местного”, а не вообще - поскольку окончательное решение о взимании проездной пошлины законопроект оставляет за властями регионов и муниципалитетов.
Видимо, поэтому эксперты сосредоточились в основном на вопросе, станет ли платным въезд в Москву. Платным, как уточняет РИА “Новости”, “в определенные дни или время суток”. Косвенным свидетельством тому может служить опровержение, данное агентству председателем комитета Госдумы по транспорту Евгением Москвичевым еще 18 апреля текущего года. Тогда депутат говорил, что “регулирование движения в столице не является предметом обсуждения в рамках поправок”. Возможно, столичной общественности попытались замылить глаза: ведь формально предполагаемые правила въезда в населенный пункт никак не пересекаются с правилами проезда внутри него.
Другое дело, захотят ли автомобилисты выезжать за пределы своего города вообще? Не говоря уже об агентах коммерческих фирм, снабжающих городские магазины продуктами и товарами первой и “не последней” необходимости. Ведь если перевозчикам станет себе дороже возить грузы, все бремя ляжет, по старой традиции, на потребителей.
А пока что правительство, судя по информации РИА “Новости”, приветствует новый законопроект как средство повышения безопасности на российских дорогах.
Нынешнее предложение не должно удивлять ни автолюбителей, ни дальнобойщиков, ни даже тех, кто за “баранкой” не сидел никогда в жизни, но от подвоза товаров так или иначе зависит. Тема “автомобильных поборов” стала актуальна в середине прошлого года: тогда правительство вновь заговорило о скором запуске системы “Платон”. Она призвана контролировать перемещения большегрузов по российским трассам и взимать с них дополнительную плату “за порчу” дорог (см. “Солидарность” № 42, 2015). На момент публикации данного материала автомобильная общественность не успела отреагировать на новую инициативу хоть сколько-нибудь громко. Это может объясняться, например, тем, что широко освещенные в СМИ акции протеста против того же “Платона” не имели практически никакого успеха.
Из рубрики “Парламентская хроника”
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
А по поводу акций протеста - у нас по жизни протестуют против чего-то, на всех внимание обращать? К этим акциям примешивают политику и еще черти чего, потому на них и не обращают внимания. Так и с Платоном получилось. Хотя, там и так не о чем было бунтовать.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно