Top.Mail.Ru
Статьи

Государство проверит эффективность сельхозтехники

Государство проверит эффективность сельхозтехники

Рисунок: Дмитрий Петров / "Солидарность"

Две задачи попытались решить депутаты Госдумы принятием одного закона: предостеречь сельхозпредприятия от покупки непригодной к работе техники и повысить эффективность государственных расходов на поддержку аграрного сектора.

Несмотря на тающие доходы федерального бюджета, правительство не отказывается от планов оказания помощи сельхозпроизводителям. Но уточняет условия оказания этой помощи. Так, получить от государства кредит на приобретение сельхозтехники можно будет, только если эта техника соответствует определенным параметрам. Причем сначала правительство должно разработать эти параметры, определить критерии “эффективности” тех или иных товарных позиций, составить и опубликовать соответствующие списки, и только потом селяне смогут взять кредит на покупку признанных “эффективными” технических изделий.

По информации, представленной авторами законопроекта, в 2011 - 2013 годах более 50% сельскохозяйственных машин, проходивших обследование на машиноиспытательных станциях, по своим техническим характеристикам не соответствовали российским условиям. Сельские товаропроизводители покупали технику, не имея полной информации о том, как реально она будет работать. Теперь такая информация будет предоставляться на официальных сайтах региональных органов власти.

Благодаря новому закону сельскохозяйственные предприятия “смогут значительно снизить риски при выборе техники, что обеспечит более динамичное развитие отрасли в целом”, - считают разработчики документа. В то же время “изготовители техники на основе указанной информации смогут совершенствовать конструкцию машин и оборудования под зональные технологические параметры и ориентировать свое производство на конкретные условия использования”.

Кстати, практика создания при поддержке государства испытательных центров, где сельхозтехника проходит независимое тестирование, широко распространена в Западной Европе. С результатами таких испытаний могут ознакомиться все желающие.

Законопроект одобрен Советом Федерации 4 февраля, новые правила вступят в силу уже через два года.

Из рубрики "Парламентская хроника"

Автор материала:
Сергей Козловский - Государство проверит эффективность сельхозтехники
Сергей Козловский
E-mail: sergey@pronm.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика