Top.Mail.Ru
Статьи

Лекарствам предложено равняться на сигареты

Лекарствам предложено равняться на сигареты

Фото: Николай Федоров / архив "Солидарности"

В Госдуму 28 марта поступил законопроект, согласно которому производители лекарств будут обязаны указывать предельную розничную цену на упаковках. Авторы законопроекта ссылаются на то, что “такой порядок действует в отношении табачных изделий и за это время показал свою эффективность”.

Стоит отметить, что “эффективность” подобного шага в табачной отрасли трудно определима, поскольку указанные на упаковках цены повышаются в России постоянно. Чем это отличается от обычного, “нерегулируемого” повышения цен, рядового потребителя вряд ли так уж сильно волнует. Как бы то ни было, теперь определить механизм расчета “верхней” стоимости предстоит и для лекарственных препаратов.

Авторы законопроекта уверены, что их предложение поможет усовершенствовать контроль над ценообразованием в отрасли как в государственном ее сегменте, так и в частном. Последнее замечание относится к тому, что лекарствами торгуют и некоторые медицинские учреждения, скупающие их по оптовым ценам. В документе, напомним, речь идет о предельной розничной цене.

“Также предельные розничные цены будут ориентиром при оптовых поставках, где на торгах будет определяться победитель, максимально снизивший цену от предельных розничных”, - приводится еще один аргумент в пояснительной записке.

Из рубрики “Парламентская хроника”

Автор материала:
Павел Осипов - Лекарствам предложено равняться на сигареты
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика