Top.Mail.Ru
Статьи
На покой по утрате доверия

Работники теплоснабжающего предприятия в Приморском крае просят губернатора снять руководство

На покой по утрате доверия

Фото: rtr-vesti.ru

Массовые нарушения трудового законодательства администрацией предприятия “Примтеплоэнерго”, угроза сокращений и постоянная задержка зарплаты утомили коллектив. Последней каплей стало создание в организации альтернативного профсоюза и попытка заставить людей перейти в него под различными угрозами. Сотрудники организации обратились к губернатору с требованием уволить гендиректора.

Отправить в отставку руководителя крупнейшей в Приморском крае теплоснабжающей организации “Примтеплоэнерго” Алену Григорьеву в связи с утратой доверия - с таким требованием обратился коллектив предприятия к руководителю региона Владимиру Миклушевскому. Причиной обращения стали систематические задержки зарплат, непрекращающаяся череда оптимизаций и преследование работников по принципу принадлежности к профсоюзу.

“То, что происходит на предприятии при непосредственном участии Григорьевой, носит разрушительный характер. Два года назад Григорьева громко декларировала свои намерения по финансовому оздоровлению, развитию и модернизации предприятия. Вместо этого выросли долги перед поставщиками, ветшает производственная база. Действия профсоюза в защиту работников привели к фактической попытке Григорьевой уничтожить профсоюз”, - говорится в отосланном губернатору документе.

Только за 2016 год, по данным профкома, прокуратура Владивостока привлекла гендиректора Григорьеву, ее заместителя по экономике и финансам и главного энергетика к административной ответственности за нарушение трудовых прав работников. Также на предприятии в нарушение ст. 134 ТК РФ отсутствует положение об индексации зарплаты на предприятии. В адрес руководителя прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений.

Мониторинг Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) свидетельствует, что в пяти из семи филиалов “Примтеплоэнерго” работники не получили зарплату за ноябрь. Октябрьскую зарплату люди ждали более 20 дней. Профсоюзы указывают и на многомиллионные долги предприятия: по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование - более 230 млн рублей, по налоговым отчислениям НДФЛ - около 100 млн рублей. Более 460 млн рублей - долг перед ПАО “ДЭК” за поставленную электроэнергию. Часть административных объектов “Примтеплоэнерго” уже обесточена.

- Вместо решения конкретных проблем на производстве, которых более чем достаточно, директор Григорьева всеми доступными способами пытается уничтожить сопротивление в лице нашего профкома. На предприятии создана альтернативная профсоюзная организация. По нашим данным, руководство заставляет людей присоединяться к ней, что недопустимо. Накопившиеся претензии к руководству, давление на профсоюз и постоянные задержки зарплат вынудили нас обратиться к губернатору, - сообщила “Солидарности” председатель профкома “Примтеплоэнерго” Светлана Кожухарь.

Ранее ФППК выступила категорически против массовых сокращений сотрудников “Примтеплоэнерго” и настояла на создании рабочей группы по проблемам предприятия. О создании в организации “карманного” профсоюза и начале борьбы с ним стало известно в конце октября.

“Это нарушение ст. 9 Федерального закона “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”. То, что происходит в “Примтеплоэнерго”, - прямое нарушение прав человека и законов Российской Федерации. К тому же это дестабилизирует социальную обстановку в крае в целом, ведь филиалы предприятия работают во всех районах Приморья. Травля людей, нежелание их слушать и слышать может привести к ситуации, которая произошла недавно на “Лучегорском угольном разрезе”. Мы все помним, чем это закончилось”, - еще в октябре высказался по этому поводу председатель ФППК Владимир Исаков.

Автор материала:
Александр Кляшторин - На покой по утрате доверия
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика