Top.Mail.Ru
Статьи

Новокузнецк предлагают сделать городом федерального значения

Новокузнецк предлагают сделать городом федерального значения

Выделить Новокузнецк из состава Кемеровской области и сделать его городом федерального значения - наравне с Москвой, Санкт-Петербургом и Севастополем - предлагает депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко. Его кандидатура выставлена партией на предстоящих выборах кемеровского губернатора.

Новокузнецк - крупнейший по количеству жителей и старейший город Кемеровской области. Его населяет (с учетом промышленных пригородов) около 1,3 млн человек, что превышает численность населения кемеровской городской агломерации.

Как считает депутат Госдумы и одновременно кандидат от ЛДПР в губернаторы Кемеровской области Алексей Диденко, нынешний статус города, не являющегося даже административным центром субъекта Федерации, негативно сказывается на его экономическом развитии.

- Для превращения города Новокузнецка в реальный центр Кузбасса есть все основания, - отмечает Диденко. - Необходимость децентрализации России давно назрела и нуждается в законодательном закреплении.

Внесенный им законопроект предлагает закрепить за Новокузнецком статус города федерального значения, что приведет к образованию нового субъекта Российской Федерации и внесению изменений в Конституцию.

Из рубрики "Парламентская хроника"

Автор материала:
Сергей Козловский - Новокузнецк предлагают сделать городом федерального значения
Сергей Козловский
E-mail: sergey@pronm.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика