Top.Mail.Ru
Статьи
1
От пенсий на шаг назад

Два ведомства предлагают свои варианты корректировки пенсионной системы

От пенсий на шаг назад

Рисунок: Дмитрий Петров / "Солидарность"

В сложной экономической ситуации в стране правительство изыскивает возможности для экономии бюджетных средств. С этой целью Минтруд и Минфин ратуют за вмешательство в пенсионную систему, но каждое ведомство делает это на свой манер. В Министерстве финансов предлагают поступить радикально: увеличить на 1% взносы в Пенсионный фонд и поднять до 63 лет возраст выхода на пенсию по старости для обоих полов. У министра труда РФ Максима Топилина наготове мера “помягче” - плановое, поэтапное повышение стажа, требуемого бюджетникам для выхода на пенсию по выслуге лет. Чиновники обещают все обсудить публично, а профсоюзы - вести против предлагаемых мер борьбу.

ЛЕЗЕМ В ВОЗРАСТ

Глава Минтруда Максим Топилин, назвавший врачей и педагогов “достаточно чувствительной материей” - в связи с их численностью, высказал идею о том, что если плавно увеличивать им стаж, необходимый для выхода на пенсию по выслуге лет, то реформа будет проводиться “комфортно” и чуть ли не незаметно для людей... С 2016 по 2019 год требуемый стаж предлагается ежегодно увеличивать на три месяца, а с 2020 по 2022 год - сразу на шесть месяцев, и тоже ежегодно. В результате необходимый минимальный трудовой стаж вырастет на 2,5 года и, например для учителей, составит 27,5 года. В правительстве идея нашла отклик, и теперь она будет обсуждаться на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь высказался о предложениях чиновников резко отрицательно и сообщил, что по пенсионным вопросам, включая тему пенсионного возраста, подготовлено заявление ФНПР (см. здесь):

- Повышение пенсионного возраста и стажа - явление ненормальное, типичный волюнтаризм. Пенсионным реформам свойственна большая инерционность: результаты проявляются лишь через несколько лет. В нашем случае новая пенсионная реформа начала действовать с 1 января 2015 года. Только приступили к исполнению закона - и сразу начинаем его корректировать? То в возраст влезаем, то в накопительную систему - так не делается, это неправильно. Мы категорически против повышения пенсионного возраста вне зависимости от темпов, которыми его будут внедрять: плавно, не плавно - значения не имеет. Мы договорились: возраст не повышаем. Получается, что в 14 году мы поставили точку, а в 15-м опять возвращаемся к этой теме... В действительности мы готовы будем вернуться к ней, только когда существенно увеличим продолжительность жизни населения.

ЖИЗНЬ БЕЗ “ВРЕДНИКОВ”

Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков поддержал министра Топилина - но исключительно в одном: идею о плановом повышении пенсионного стажа для бюджетников нужно обсуждать с общественностью. По его мнению, чиновники больше руководствуются экономическими соображениями, а не интересами трудящихся. Щербаков рассказал, что в случае с медицинскими работниками речь идет о так называемых “вредниках”, которые относительно рано выходят на пенсию, поэтому и предлагается их пенсионный стаж потихоньку увеличивать - начать с трех месяцев в год, а там дойти и до шести.

- Кроме экономической необходимости, я не вижу за этим какой-либо целесообразности. Ведь показатели “вредности” не просто так устанавливаются, но специальной работы по устранению вредных факторов не проводится. Имеются в виду и биологические факторы воздействия, и аппаратура, с которой работают медики... Очень хотелось бы выслушать аргументы в пользу повышения стажа. Я не то чтобы с пониманием к этому отнесся - просто понимаю, откуда дует ветер: это Минфин, Минэкономики и т.д. Но одно лишь слово “надо” никогда не берется за основу.

Геннадий Щербаков отметил, что Топилину, как министру защиты трудовых и профессиональных прав, раз он “подписался” под мыслью о плановом увеличении стажа для бюджетников, стоило бы вначале позаботиться о возвращении ранее отмененных льгот или установлении каких-либо компенсаций медработникам:

- А устранены ли будут вредные и опасные производственные факторы? Вряд ли. Намного более вероятно, что медики перестанут выбирать направления, связанные с “вредным” производством. Они, конечно, любят свою профессию, но и их нужно привлекать - давать льготы, платить за то, что они работают на определенной местности или с определенными производственными факторами.

Щербаков предложил задуматься даже не о том, как повышение пенсионного стажа скажется на медиках, а о сохранении здоровья российского населения в целом. Ведь для того, чтобы предоставлять гражданам своевременную и высококвалифицированную медицинскую помощь, необходимы кадры, а кадры должны быть заинтересованы в своей деятельности и уверены в завтрашнем дне.

Автор материала:
Анастасия Юшкевич - От пенсий на шаг назад
Анастасия Юшкевич
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Гущин Игорь
14:27 от 11.03.2015
Всё неймётся "кухаркиным детям". Указания МВФ для них как икона.
Когда своей головой думать будете, ротшильдовские прихвостни?

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика