Фото: Александр Кляшторин / архив "Солидарности"
Крупным штрафом для Всероссийской политической партии “Союз Труда” (“СТ”) грозит неверное понимание Центризбиркомом самой сути финансовых профсоюзных взаимоотношений. Представители ЦИК, а вслед за ними и суд отнесли профвзносы к бюджетным деньгам и на этом основании потребовали вернуть от “СТ” часть средств, потраченных на избирательную кампанию еще в 2016 году. “Солидарность” разобралась в претензиях ЦИК к финансированию партии, а также в позиции “СТ”.
Профсоюзные взносы, перечисленные сотрудниками предприятия, которое принадлежит любой госструктуре, являются деньгами бюджетными и ни работнику, ни профсоюзу не принадлежат. Звучит абсурдно. Но именно такой вывод можно сделать из заключения мирового судьи Гагаринского района Москвы. Оно выдано на претензию Центризбиркома к финансированию Всероссийской политической партии “Союз Труда” в 2016 году, непосредственно перед началом избирательной кампании в Госдуму.
Суть претензии основана на требованиях федерального законодательства к финансированию политических партий в целом. Законом утверждено, что пожертвования в пользу политической партии и ее региональных отделений не допускаются от некоммерческих организаций, если эти НКО в течение года получали деньги от организаций, учрежденных госорганами. Пункт вполне логичный, однако таковыми средствами специалисты ЦИКа, а за ними и мировой суд признали профвзносы работников нескольких предприятий. А именно предприятий с полным или частичным участием государства либо находящихся в собственности иностранного капитала, к которым применяется та же норма закона.
Для примера. В апреле 2016 года “СТ” получил 50 тыс. руб. от профсоюза работников связи, в бюджете которого, в свою очередь, есть средства, перечисленные со стороны ПАО “Ростелеком”, которое на 45% принадлежит государству. Речь идет о профсоюзных взносах, вполне оправданно полученных отраслевым профсоюзом от своей членской организации, которая создана и действует в структуре “Ростелекома”. Но суд почему-то счел, что средства эти были аккумулированы не из зарплаты работников, а из денег организации, потенциально полученных из бюджета.
То же самое касается АО “Орион”, принадлежащего Росимуществу, КБ “Прожектор”, Россельхозбанка и еще примерно десятка организаций и предприятий. Меняются названия и форма, меняются госучреждения-собственники, профсоюзы, сумма пожертвований, но претензия остается, по сути, одна. Финансирование от НКО, получившей какие-то средства от госорганизации либо от предприятия, находящегося в иностранной собственности. Общая сумма партийных средств, к которым ЦИК предъявляет претензии и предписывает вернуть, составляет 356 тыс. руб.
Стоит отметить, что мировой суд полностью проигнорировал доводы юриста “СТ” относительно того, что профсоюзы являются отдельными юридическими лицами, к самим предприятиям непосредственно не относящимися. И профсоюзные взносы - не часть средств компании или, тем более, госбюджета, а заработок работника, направленный по его желанию в организацию, которая представляет его интересы и защищает его трудовые права.
- В сентябре прошлого года Челябинский областной суд снял претензии местного избиркома к региональному отделению “СТ”, выдвинутые примерно по тем же основаниям. Тогда суд первой инстанции руководствовался той логикой, что если члены профсоюза работают в любом учреждении, связанном с бюджетом, то профсоюз не имеет права жертвовать деньги “Союзу Труда”, так как это якобы бюджетные средства. Областной суд это решение отменил, согласившись с нашими доводами: профсоюзные взносы не являются частью бюджета. Ведь зарплата, из которой они перечисляются, - деньги самого работника. Так что и в данном случае мы планируем подавать апелляцию и добиваться признания судом нашей позиции, - пояснил юрист “СТ” Алексей Орлов.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно