Top.Mail.Ru
Статьи

Призывы к борьбе станут в десять раз дороже

Призывы к борьбе станут в десять раз дороже

До миллиона рублей будет повышен административный штраф за производство, хранение и распространение экстремистских материалов. Соответствующий законопроект передан правительством РФ в Государственную думу. Сейчас максимальная сумма штрафа составляет 100 тыс. рублей.

В программу весенней сессии Государственной думы включен проект закона о внесении изменений в Административный кодекс. Согласно этому законопроекту, в 10 раз возрастут штрафы за производство, хранение и распространение материалов, “призывающих к осуществлению экстремистской деятельности”. Для признания того или иного издания или видеоматериала экстремистским по-прежнему достаточно лишь заочного решения районного суда.

Ранее в федеральный список экстремистских материалов уже попадали профсоюзные листовки, призывающие, например, бороться против нестандартной занятости. Свою озабоченность по этому поводу высказывала Международная организация труда. Отсутствие в российском законодательстве однозначного толкования понятия “разжигание социальной розни” по-прежнему ставит профсоюзы в двусмысленное положение, когда стандартные профсоюзные призывы к борьбе за повышение зарплат и улучшение условий труда могут трактоваться судами как нарушение антиэкстремистского законодательства.

Минимальная сумма штрафа за данное правонарушение для юридических лиц возрастает с 50 до 100 тыс. рублей, а максимальная - со 100 тыс. до 1 млн рублей.

Подготовленный правительством законопроект поддержан комитетами Госдумы по конституционному законодательству и по делам национальностей.

Досье

28 августа 2008 года Заволжским районным судом Твери было принято решение о признании экстремистскими материалами листовок, выпущенных профсоюзной организацией местного завода “Центросвармаш”. В одной из этих листовок содержалось требование к администрации предприятия вернуть работникам причитающиеся им по закону выплаты за работу в ночную смену, другая оказалась перепечаткой листовки Международной федерации металлистов, подготовленной в рамках профсоюзной кампании против нестандартных форм занятости.

О судебном решении профактивисты узнали только тогда, когда их листовки оказались включены в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Министерства юстиции. В этом списке листовка МФМ оказалась между такими материалами, как статья “Симбиоз. КГБ и евреи” из газеты “Дуэль” и листовка “Наставление Хизб-ут-Тахрир к искренним имамам и обладателям знаний, с тем, чтобы они не участвовали в программе властей РФ по разделению уммы”.

Официальная переписка между российскими властями и международными профсоюзными структурами по этому поводу длится до сих пор. Международная организация труда обозначила свою позицию - ее административный совет призвал правительство РФ “безотлагательно принять необходимые меры для удаления профсоюзных листовок из списка экстремистской литературы и для предотвращения подобных инцидентов”. В ответ МИД России, “придавая большое значение контрольным функциям МОТ”, отметил, что “рассмотрение подобных вопросов следует вести максимально объективно, не политизируя дискуссию, в строгом соответствии с мандатом Организации и установленными процедурами”.

Тем временем профсоюзные листовки по-прежнему фигурируют в федеральном списке экстремистской литературы, что позволяет привлечь их издателей к установленной законодательством ответственности.

Из рубрики "Парламентская хроника"

Автор материала:
Сергей Козловский - Призывы к борьбе станут в десять раз дороже
Сергей Козловский
E-mail: sergey@pronm.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика