Top.Mail.Ru
Статьи
Профсоюзам и партиям вход воспрещен

Лидер профобъединения Камчатки попал под санкции

Профсоюзам и партиям вход воспрещен

Фото: Николай Федоров / архив "Солидарности"

Глава Вилючинского городского округа запретила въезд в город председателю Федерации профсоюзов Камчатки. Ее возмутило то, что на профсоюзной встрече профлидер агитировал за вступление в партию “Союз труда”. Однако, по мнению профсоюзов и лидера партии, это лишь формальный повод для отказа. На самом же деле глава Вилючинска не хочет подписывать соглашение с профсоюзами.

20 января глава Вилючинского городского округа Галина Гришило наложила санкции на председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина, приняв решение, “лишающее [его] права проезда на территорию Вилючинского городского округа”. Гришило мотивировала это тем, что заявленные цели не соответствовали деятельности, которая велась на территории Вилючинска. Об этом лидер профсоюзов был извещен письмом.

“Вы инициировали проведение на территории Вилючинского городского округа встречи с представителями первичных профорганизаций для обсуждения общественно значимых вопросов. Основной же целью проводимой встречи явилось проведение политической агитации по вопросам вступления в региональное отделение партии “Союз труда” в Камчатском крае”, - сообщила в письме глава городского округа.

В телефонном разговоре с журналистом ИА “Кам 24” Галина Гришило подтвердила, что такое решение действительно было ею принято, и она считает его абсолютно правомерным. Она направила соответствующие письма в краевое УВД, губернатору Камчатского края и председателю Законодательного собрания, где сообщила о своем решении и его мотивах. От более подробных комментариев по телефону глава города отказалась.

Вилючинский городской округ является закрытым территориальным образованием (ЗАТО) с особым пропускным режимом. Въезд в него возможен только по пропускам, которые выдаются с разрешения главы городского округа и начальника Вилючинского гарнизона. Так что городская власть действительно вправе отказать в выдаче такого пропуска.

Впрочем, лидер партии “Союз труда” Александр Шершуков считает эту причину надуманной:

- Мне кажется, в данном случае разговор по поводу “Союза труда” был формальной причиной, поскольку основные претензии, которые высказывал председатель Федерации профсоюзов Камчатки, касались отказа главы города подписывать соглашение с профсоюзами. И тогда ее деятельность укладывается в логичную картину: это человек, который не хочет участвовать в процессе социального партнерства, отказывается подписывать какие-либо соглашения с профсоюзными организациями и нарушает политические права граждан. Я считаю, что Андрей Зимин, чьи права нарушены, должен подавать в суд.

Накануне, 15 января, Зимин с группой членов президиума провел собрание с профактивом ряда предприятий Вилючинского городского округа, где подверг резкой критике деятельность руководства округа за состояние предприятий жилищно-коммунального хозяйства, уровень заработной платы в ряде бюджетных учреждений и невыполнение обещаний некоторыми депутатами. При этом он назвал возмутительной позицию Галины Гришило по затягиванию вопроса с подписанием соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Вилючинским городским округом и Федерацией профсоюзов Камчатки.

- От письма Гришило веет каким-то политическим мракобесием и профсоюзофобием, страхом за свою “теплую” должность и замечательное финансовое благополучие. Видимо, правда о реальной жизни в ЗАТО Вилючинск и непосредственное общение с населением серьезно угрожают некоторым депутатам потерей мандатов на выборах в сентябре 2015 года, - прокомментировал этот странный запрет лидер камчатских профсоюзов.

Федерация профсоюзов Камчатки заявила о намерении обратиться к губернатору Камчатского края, в прокуратуру края, в ФНПР и другие организации с просьбой дать оценку решению Гришило.

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Профсоюзам и партиям вход воспрещен
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2