Top.Mail.Ru
Статьи
С надеждой на Трампа

Американцы выходят из профсоюзов и ждут новые рабочие места

С надеждой на Трампа

Фото: Ron Sachs / Zuma / ТАСС

Численность профсоюзов в США уменьшается с каждым годом. Профцентры страны имеют основания надеяться, что экономическая политика Дональда Трампа повлияет на ситуацию положительно: новый президент заявляет о планах создания 25 млн рабочих мест в промышленности.

На фото: президент США Дональд Трамп (слева) на встрече с лидерами профсоюзных организаций в Белом доме. 23 января 2017 года

По сообщению бюро трудовой статистики Минтруда США, за 2016 год число американцев, состоящих в профсоюзах, снизилось на 240 тысяч. Сегодня в Америке 14,6 млн членов профсоюзов, или 10,7% от числа всех работников. И этот показатель уменьшается на протяжении многих лет. Так, в 1983 году (самый ранний срок, на который предоставлены данные статистического бюро) в профсоюзах состояли 17,7 млн человек - пятая часть трудящихся США.

Теперь, когда президент Дональд Трамп делает первые шаги в управлении государством, профсоюзы США смотрят на него с надеждой. Напомним, Американская федерация труда - Конгресс производственных профсоюзов (АФТ-КПП), объединяющая 12,5 млн трудящихся, хотя и поддержала на президентских выборах конкурента от демократов, заявила о готовности работать с избранным главой государства.

Один из пунктов, по которым разногласий у профсоюзов и Трампа быть не может, - это политика последнего на внутреннем рынке труда. Ключевой момент программы Трампа - сохранение и создание рабочих мест в промышленности.

На сайте Белого дома в разделе “Задачи” указана одна из них: создание 25 млн новых рабочих мест в США в течение 10 лет и возвращение ежегодного темпа роста ВВП к уровню 4%. Реализация таких амбициозных планов была бы очень кстати: за последний десяток лет Штаты потеряли почти 300 тысяч рабочих мест в промышленности, а доля граждан США в рабочей силе американских компаний упала до минимума, который последний раз фиксировался в 1970-х годах.

Воодушевляет профсоюзы и позиция президента относительно Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA, действует с 1994 года) и соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (TPP, подписано в феврале 2016-го, но не ратифицировано). Первое устанавливает правила свободной торговли между США, Канадой и Мексикой, второе - между 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И Трамп, и профсоюзы неоднократно высказывались категорически против этих альянсов, считая, что они вредят рынку труда в США и приводят к росту безработицы.

И вот в январе 2017 года новый президент решительно вывел Америку из Транстихоокеанского партнерства. По поводу NAFTA вопрос еще не решен, но обсуждается. Портал businessinsider.com сообщил на прошлой неделе о желании Трампа ускорить переговоры относительно NAFTA.

“Я хочу изменить соглашение, и, возможно, мы… сделаем новый NAFTA, мы поставим дополнительную букву “F”… - цитирует издание президента. - Вы знаете, для чего “F”, верно? Свободная (free) и справедливая (fair) торговля, а не только свободная: свободная и справедливая торговля. Потому что [сейчас] она очень несправедлива”.

Ставя внешние экономические барьеры, Трамп дает зеленый свет проектам строительства трубопроводов и обещает поддержку инвестициям в инфраструктурные проекты. Кроме того, он намерен сократить налоги для граждан и бизнеса.

Реакция уже есть. О планах сохранить или расширить штат работников говорят такие крупные компании, как United Technologies, Ford Motor и General Motors. Большинство сотрудников этих предприятий объединены в профсоюзы.

С другой стороны, Трамп заявил о планах сократить аппарат госслужащих. Это может сказаться на численности отраслевого профсоюза негативно: американские чиновники традиционно сохраняют высокий уровень охвата профчленством (на федеральном уровне - 27,4%, на локальном - свыше 40%).

Если Дональд Трамп выполнит свою программу оздоровления трудового рынка, то он станет в ряд самых эффективных президентов США по этому параметру. За время нахождения у власти Билл Клинтон создал 21,5 млн рабочих мест, а Барак Обама - 17,2 млн. Однако, возвращаясь к данным статистики, это не привело к умножению численности профсоюзов…

Автор материала:
Ирина Середкина - С надеждой на Трампа
Ирина Середкина
E-mail: seredkina@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика