Top.Mail.Ru
Статьи
С победой, без аттестации

Профсоюзные юристы помогли вернуть отнятые гарантии

С победой, без аттестации

Фото: Евгений Курсков / ТАСС

Водители бензовозов АО “Газпромнефть-Транспорт” без аттестации получали льготы и гарантии за работу во вредных условиях труда. Эти гарантии работодатель давал еще по старым спискам профессий. А затем решил провести спецоценку условий труда, после чего отнял у работников и дополнительный отпуск, и часть доплаты. Профсоюзные юристы сумели доказать, что закон защищает все фактически действовавшие льготы.

В июле профсоюзные юристы Свердловской области добились прецедентного решения - водителям бензовозов АО “Газпромнефть-Транспорт” вернули гарантии, которых они были лишены после СОУТ.

- Особенность этого случая в том, что на предприятии никогда не проводилась аттестация условий труда, - рассказал главный технический инспектор труда ФПСО Рэстам Бикметов. - Водители бензовозов всегда имели 14 дней дополнительного отпуска и 8% доплаты. Аттестацию условий труда работодатель не проводил, решил сэкономить на этой процедуре, по всей видимости, и при назначении льгот руководствовался еще советскими списками профессий. В феврале на предприятии провели спецоценку условий труда. И после нее из всех льгот у работников осталась четырехпроцентная надбавка - они получили класс вредности 3.1.

После этого, говорит Рэстам Бикметов, было решено обратиться в суд для защиты работников.

- Это решение нужно нам, главным образом, для создания прецедента. Чтобы суд подтвердил, что 421-ФЗ (“О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона “О специальной оценке условий труда” от 28.12.2013. - Прим. ред.) защищает те гарантии работникам, которые давались фактически.

Добиться победы профсоюзам удалось не сразу. Суд первой инстанции отказал. Отказала и областная апелляционная инстанция.

- Только в кассационной инстанции нам удалось добиться своего, - говорит Бикметов. - Но мы морально готовы были дойти и до Верховного суда. И даже была договоренность с технической инспекцией ФНПР - мы просили их подготовить обобщающую практику по подобным случаям в стране. Похожие дела уже были в Ярославской области, в Ивановской, в Кемеровской. Но везде есть свои нюансы.

В этом случае юристам не сразу удалось доказать, что работники не соглашались на такие изменения своих условий труда.

- После проведения СОУТ работникам пришлось подписать дополнительные соглашения. Мы настаивали на том, что люди согласились их подписать из страха потерять работу. И поначалу нам говорили, что мы не можем привести доказательств того, что на водителей было оказано давление. Хотя, конечно же, это дополнительное соглашение ухудшало их положение.

В итоге всем водителям, которые были приняты на работу до 1 января 2014 года (до времени вступления в силу 421-ФЗ), вернули дополнительный отпуск и доплату к заработной плате, которые у них были до проведения СОУТ. Чтобы добиться результата, профсоюзным юристам потребовалось около полугода. Но это решение было прецедентным, и оно поможет выигрывать аналогичные иски в дальнейшем - доказано, что 421-ФЗ защищает реально существовавшие у работников гарантии, а не привязан к аттестации рабочих мест.

Автор материала:
Полина Самойлова - С победой, без аттестации
Полина Самойлова
E-mail: samoilova_polina@mail.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2