Top.Mail.Ru
Статьи
«Наш герой, наш символ служения высшим идеалам»

Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий о Жоресе Алферове

«Наш герой, наш символ служения высшим идеалам»

Фото из архива Александра Запесоцкого

5 марта вся страна прощалась с выдающимся российским физиком, нобелевским лауреатом, ученым, почетным доктором Университета профсоюзов Жоресом Алферовым. В связи с его кончиной ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), член-корреспондент РАН Александр Запесоцкий отдает дань его памяти

«Ушел из жизни Жорес Алферов – Почетный доктор Университета профсоюзов. Наш герой, наш символ служения высшим идеалам. 

Я был в Стокгольме на вручении Жоресу Ивановичу Нобелевской премии в составе небольшой группы его друзей. Его Нобелевская – особенная. Мировые звезды физики выдвигали Алферова на премию несколько раз. Шведский и абсолютно антироссийский комитет принял положительное решение, только когда отказать уже совсем было неприлично.

В отличие от упаднической, дряхлеющей на глазах Западной Европы в России всегда были и будут востребованы сильные личности. От Петра I до Путина. В науке сильная личность – академик Алферов. Для того, чтобы стать Алферовым, одного таланта мало. Академиком всю жизнь двигала любовь – к Родине, к науке, к супруге Тамаре Георгиевне, к семье.

Счастье Жореса Ивановича в том, что эта его любовь была взаимна. Мы всегда будем его помнить и любить».

Автор материала:
Александр Запесоцкий - «Наш герой, наш символ служения высшим идеалам»
Александр Запесоцкий
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика