Top.Mail.Ru
Статьи
Богачи богатеют, бедные - беднеют...

Эксперты в Москве обсудили проблему глобального экономического неравенства

Богачи богатеют, бедные - беднеют...

23 и 24 мая в Москве прошла большая международная конференция на тему “Неравенство и экономическое развитие”, которая была организована Фондом имени Фридриха Эберта в сотрудничестве с Институтом экономики РАН и МГУ им. Ломоносова. Среди поднятых вопросов - рассмотрение динамики роста доходов и заработных плат в глобальной перспективе, проблема достижения социальной справедливости и экономической свободы, вопросы перераспределения трудовых благ в общемировом смысле. Корреспондент “Солидарности” выяснил, что внутренние проблемы на рынке труда России, увы, легко вписываются в международный контекст.

В ходе работы пяти научных секций с докладами выступили более 20 экспертов в области трудовых отношений из Германии, Бразилии, Китая, США, Индии и России.

Наглядно ситуацию экономического неравенства на примере США проиллюстрировал экономист Центра американского прогресса (Вашингтон) Адам Хёрш. Так, 90% экономически активного населения страны обладает всего 4% богатств, которыми располагает государство. В то же время в США имеется сверхэлитный класс миллиардеров (1%), обладающий подавляющим процентом материальных благ - 76%! Разрыв при распределении “сокровищ нации” просто чудовищный.

Доктор Торстен Шультен из Фонда Ханса Бёклера (Германия) констатировал кризис неолиберальной экономической модели в Евросюзе. Как известно, ее основные признаки - это формирование гибкого рынка труда, демонтаж социально ориентированного государства и ослабление профсоюзов.

- В итоге на экономическом пространстве Евросоюза мы наблюдаем постоянный рост различий в оплате труда, отставание реальных доходов от производительности труда, - подытожил он.

В свою очередь координатор по исследовательской работе и политике в рамках программы по труду и занятости МОТ Сангеон Ли в своем докладе о динамике роста зарплат отметил, что это общемировая тенденция: начиная с конца 90-х годов прошлого тысячелетия рост производительности труда неизменно превышает рост заработных плат. “Доля доходов от труда неуклонно падает во всем мире, в странах развивающихся и не очень. Рано или поздно это приведет к социальным потрясениям”, - резюмировал эксперт.

Внимательный читатель легко сопоставит сказанное зарубежными специалистами с тем, о чем постоянно напоминают российские профсоюзы в полемике и с предпринимателями, и с финансово-экономическим блоком правительства. Говоря об исправлении ситуации в России, некоторые эксперты предлагали весьма радикальные меры:

- В рамках нового проекта социально ориентированного развития главным субъектом социального регулирования должно становиться гражданское общество, постепенно беря на себя все больше функций государства и, тем самым, снимая ставшие в последние десятилетия особо заметными провалы последнего, - подчеркнул профессор МГУ им. Ломоносова Александр Бузгалин. - Я предлагаю сказать жестко: государство обязано перераспределять более половины валового внутреннего продукта по нерыночным критериям, через публичные, общественные институты.

Идея, в общем, не новая: в скандинавских странах уже давно работает модель, когда профсоюзы выступают в качестве одного из институтов, которые перераспределяют общественные блага в пользу работающего населения. Вопрос в том, насколько она может быть эффективна в российских условиях.

Комментарий

Олег Соколов, секретарь ФНПР:

- Проблема сокращения неравенства - одна из ключевых; она волнует и профсоюзы, и общество в целом. Это самая большая социальная угроза для нашей страны. Доходы богатых по официальным данным превышают доходы бедных в 16 раз. А в реальности расслоение больше: в 20, 30, 40 раз. Даже если доходы людей растут, расслоение на протяжении  “нулевых” годов остается примерно одинаковым. Поэтому проблема более справедливого перераспределения материальных благ остается актуальной.

Автор материала:
Глеб Савин - Богачи богатеют, бедные - беднеют...
Глеб Савин
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал