Top.Mail.Ru
Статьи

Государство поддержит промсборку

Государство поддержит промсборку

Совет Федерации одобрил закон, по которому льготы заводам по промышленной сборке автомашин и комплектующих заменят на “компенсации”. Документ внесло правительство - “в связи с приведением законодательства в соответствие с правилами и условиями членства России в ВТО”. То есть из-за отмены таможенных преференций после присоединения России к ВТО.

С 1 июля 2018 года РФ должна полностью прекратить прямую господдержку “отечественного автопроизводителя”. Согласно принятым Россией при вступлении в ВТО обязательствам, с этой даты при импорте автомашин и деталей к ним инвесторы станут уплачивать ввозные пошлины в полном объеме, а не по льготным ставкам, как теперь.

Закон “О некоторых мерах государственной поддержки отдельных категорий производителей моторных транспортных средств, их узлов и агрегатов” призван обеспечить для российских автопроизводителей возможность нормальной реализации соответствующих инвестиционных проектов промсборки. В том числе - в значительной мере компенсировать (в виде субсидий из госбюджета) будущую потерю установленных государством таможенных льгот для автопроизводителей - участников системы промсборки автомобилей и комплектующих.

С этой целью инвесторы будут получать субсидии на те дополнительные затраты, которые возникнут после 1 июля 2018 года из-за повышения ставок таможенных пошлин на ввоз компонентов для промсборки моторных транспортных средств, их узлов и агрегатов. Для обеспечения компенсаций будет установлен определенный механизм субсидирования, хотя непосредственная господдержка - таможенные преференции, освобождение от пошлин - окажется под запретом. Таким образом, закон призван выручить автопроизводителей, заключивших с правительством соглашение о промсборке (срок действия многих соглашений истекает примерно к 2019 году) и взявших на себя соответствующие обязательства.

При обсуждении проекта в Госдуме остался открытым вопрос, какие конкретно гарантии предприятиям по промсборке даст новый “рамочный” закон и когда именно правительство выпустит постановление об условиях, размерах, сроках и порядке предоставления субсидий. Не прояснили этот вопрос и в СФ. Только сообщили, что средства на реализацию этих новых норм заложат в госбюджет в 2017 году - при работе над бюджетом на 2018 - 2020 годы. Правила предоставления субсидий (условия, размер, сроки, порядок) и оказания господдержки в иных формах установит правительство РФ.

Автор материала:
Вадим Барабанов - Государство поддержит промсборку
Вадим Барабанов
E-mail: barabanov@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика