Фото РИА Новости
Руководство компании “Дублин Бас”, в которой работает 2,3 тысячи работников, решило снизить издержки за счет сокращения фонда оплаты труда. В ответ профсоюзы с 4 августа объявили бессрочную забастовку. Если разногласия между руководством компании и профсоюзами не будут устранены в ближайшие дни, то к забастовке могут присоединиться работники железной дороги.
С 4 августа в столице Ирландии началась бессрочная забастовка водителей автобусов компании “Дублин Бас” - работники требуют не сокращать фонд оплаты труда и ежегодный оплачиваемый отпуск.
Причиной разногласий стало решение суда по трудовым спорам. После длившихся около года слушаний суд одобрил предложенные меры по уменьшению расходов организации на 11,7 млн евро. Большую часть этих денег, а именно 7,7 млн евро, планируется сэкономить за счет сокращения фонда оплаты труда.
Ирландский профсоюз водителей автобусного и железнодорожного транспорта NBRU и крупнейший в стране профсоюз рабочих SIPTU посчитали, что такое решение нарушает права 2,3 тыс. работников, трудящихся в “Дублин Бас”, и объявили о начале забастовки. “Мы согласились на сокращения в 2010 году, но руководство продолжает политику жесткой экономии. Это неприемлемо, мы не намерены больше терпеть это и закончим забастовку только после того, как нам пообещают не проводить дополнительные сокращения” - заявили представители профсоюзов.
Исполнительный директор “Дублин Бас” Пэдди Доэрти заявил, что забастовка может лишь ухудшить существующее положение: “Нам просто необходимо провести сокращения, чтобы стать стабильной компанией. Забастовки лишь принесут неудобства нашим клиентам, нанесут ущерб репутации компании и приведут к дальнейшим финансовым потерям в и без того критической ситуации”.
Ассистент генерального секретаря NBRU сказал, что ожидает от министерства заявлений относительно акции протеста, а еще лучше - активных действий.
Впрочем, министр транспорта, туризма и спорта Ирландии Лео Варадкар акцию не поддержал и потребовал от сторон урегулировать разногласия. “Руководство компании и профсоюзов должно сделать все, чтобы как можно быстрее возобновить работу общественного транспорта. Он должен функционировать в интересах пассажиров и налогоплательщиков, а не менеджеров или профсоюзов”.
По словам министра, компания действовала в рамках решения суда по трудовым спорам, и забастовка в первую очередь скажется на простых горожанах, у которых нет другой возможности добираться на работу, кроме как на общественном транспорте: “Если забастовка продлится еще несколько дней, это станет угрожать рабочим местам людей, которые не имеют таких зарплат и такой защиты, как работники “Дублин Бас”.
Как заметила Дублинская городская бизнес-ассоциация, забастовка проводится в самый пик туристического сезона. По предварительным расчетам, забастовка будет приносить ущерб по 600 тысяч евро ежедневно в будни и по 200 тысяч евро в выходные.
Не исключено, что забастовка распространится на железную дорогу - рабочие на “Айриш Рэйл” заявили, что они поддержат работников “Дублин Бас”, если спор не будет урегулирован.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно