Top.Mail.Ru
Статьи
1

Инвалидам - ветеранам труда дадут “вторую пенсию”

Инвалидам - ветеранам труда дадут “вторую пенсию”

Фото с сайта skokovi.ru

Ветеранам труда, ставшим инвалидами, предлагают установить ежемесячную выплату по двум основаниям: и как инвалидам, и как ветеранам труда. Группа единороссов внесла в Госдуму соответствующие поправки к федеральному закону “О ветеранах”.

По мысли авторов, поправки позволят ветеранам труда, признанным инвалидами и имеющим право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по закону от 1995 года “О социальной защите инвалидов в РФ”, претендовать еще и на ЕДВ для ветеранов труда, установленную на региональном уровне законом “О ветеранах”. Решение о такой “дополнительной пенсии” будет в полномочиях властей регионов.

Законопроект раскритиковали специалисты из правового управления аппарата ГД. Думские эксперты-правовики нашли, что проект не согласуется с нормой, по которой человек, имеющий право на ЕДВ по двум или нескольким из “законов о льготниках”, может выбрать только одну ежемесячную выплату, независимо от основания, по которому она устанавливается. Этот законодательный принцип - одна выплата по одной из “льготных” категорий - остается основополагающим для финансового блока правительства. Исключение сделано лишь для пострадавших от радиации “чернобыльцев” и “семипалатинцев”.

Хотя ожидалось, что Кабмин не будет поддерживать проект, правительство прислало в Думу весьма благожелательный отзыв, в котором выражена готовность “продолжать работу над законопроектом”. Главное возражение: принятие проекта расширит круг получателей ЕДВ по нескольким основаниям, что потребует дополнительных бюджетных расходов, а источники в проекте не прописаны.

Чиновников печалит и то, что проект поставит в неравное с ветеранами труда положение “тружеников тыла, соцподдержка которых также отнесена к полномочиям органов власти субъектов РФ”. Им авторы “двойного пенсиона” не обещали и в число претендентов на две выплаты не включили...

Напомним, что с 2006 года именно субъектам РФ предоставляется право определять порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда”. Региональные власти вправе установить любые условия присвоения звания “Ветеран труда”, и, как правило, они довольно жесткие. Делегирование региональным властям всех полномочий в этой области с облегчением поддержали правительство и вся центральная власть.

Мнение

Сергей Поддубный, депутат Госдумы (“ЕР”):

- Практика предоставления мер социальной поддержки показала, что значение звания “Ветеран труда” принижается. По нынешнему законодательству ветеран труда, признанный инвалидом, обычно получает меры соцподдержки по вновь приобретенному основанию - только как инвалид. Эта соцподдержка финансируется из госбюджета, и регион заинтересован в установлении этих мер социальной поддержки именно по данному основанию. В итоге превалирует подход к ветерану труда только как к инвалиду. Нужно обеспечить званию “Ветеран труда” денежное подтверждение трудовых заслуг, что побудит регионы более ответственно подходить к присвоению этого звания и проявлять неподдельное постоянное внимание к тем, кто его удостоен за свой труд... И для реализации этого закона не потребуется дополнительных расходов из бюджетов субъектов РФ. Уже потому, что расходы, предусмотренные для финансирования мер соцподдержки ветеранов труда, в их бюджетах уже заложены.

Автор материала:
Вадим Барабанов - Инвалидам - ветеранам труда дадут “вторую пенсию”
Вадим Барабанов
E-mail: barabanov@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

татьяна
03:47 от 11.09.2013
Я поддерживаю данное предложение,т к сама являюсь инвалидом с детства -опорник. и имею звание "ветерана труда" Ведь не легко проходить всю жизнь на костылях и отработать 35 лет. Таких еденицы. И нам обидно ,что мы уравнены с теми кто мог бы работать ,но сидел дома у родителей за спиной.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ




Новости СМИ2