Изображение с сайта rosned.info
В России заработает единый интернет-ресурс, с помощью которого можно будет “в режиме онлайн” оплатить услуги ЖКХ, скорректировать размер платежей, заказать визит специалиста, подать жалобу на коммунальщиков. Совет Федерации одобрил закон “О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства” и сопроводительный пакет поправок в различные законы и кодексы. Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов-единороссов.
Госинформсистема (ГИС) ЖКХ призвана упростить взаимодействие власти, граждан и коммунальщиков. Поддержку этого портала, точнее, своевременное наполнение его нужной людям информацией возложат на организации, непосредственно связанные с коммунальной отраслью. Это структуры, отвечающие за тарифное регулирование, соответствующие подразделения муниципалитетов, а также УК (управляющие компании). По мысли авторов, их закон не только упорядочит взаимоотношения граждан с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, но и поможет местным властям и тарифным регуляторам провести мониторинг ЖКХ в конкретном регионе или муниципалитете. “Выложат” на портале и почти всю необходимую правовую информацию: от законодательных и нормативных актов до списка коммунальных, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, работающих в конкретном районе. В ГИС ЖКХ будет содержаться информация об уполномоченных органах власти и местного самоуправления, об органах госжилнадзора и муниципального жилконтроля - куда граждане могут пожаловаться. А также: информация о мерах соцподдержки “льготников” (в том числе о жилищных субсидиях); о мероприятиях по энергосбережению; о мероприятиях по текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома; о графике профилактических работ и т.д.
Единый интернет-сайт заработает после введения в действие всех норм закона, то есть к началу будущего года. Любой гражданин сможет завести себе “личный кабинет”, где сможет проверять движение и детализацию своих “счетов на домохозяйство”, которые каждый месяц должна будет выставлять в электронном виде его управляющая компания. При этом закон не предполагает обязательной “опережающей оплаты” ЖКУ, о желательности которой говорил, например, премьер-министр.
Пользователи информации, содержащейся в ГИС ЖКХ, - федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, то есть непосредственно граждане РФ.
Предусматривается, что заказчиком создания, модернизации и эксплуатации ГИС ЖКХ является Минстрой, который устанавливает порядок ее ввода в эксплуатацию. Органы местного самоуправления обязаны предоставлять информацию в госинформсистему ЖКХ. В КоАП устанавливается ответственность должностных лиц, юрлиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение порядка представления информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ. Им грозят крупные штрафы, “а рецидивистов” покарают увольнением и дисквалификацией.
Из рубрики "Парламентская хроника"
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно